Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективе

Достойная миссия -- помогать нуждающимся

Достойная миссия --   помогать нуждающимся05 января 2018 — 13:01

 

Рядом с нами живут те, кто нуждается в помощи, поддержке и защите—дети, больные и пожилые люди. И наш моральный долг -- заботиться о них. Когда родные не в силах это сделать, на помощь приходят работники социальной службы. Многолетняя история социальной службы началась в январе 1919 года. В начале 90-х годов в нашей стране социальная работа оформилась как профессиональная деятельность и появился специалист, осуществляющий эту работу. А 5 января эти люди отмечали свой профессиональный праздник.


В повседневной суматохе бешеного ритма нашей жизни мы часто не обращаем внимания на тех, кто рядом. Мы забываем говорить добрые слова, улыбаться просто так, без повода, радоваться жизни, да и просто найти время, чтобы поговорить со стареющими родителями. А ведь им так необходимо чувствовать себя нужными, полезными. Вот и приходят в дома пожилых граждан люди, чья профессия позволяет нуждающимся в поддержке хоть на время забыть об одиночестве, недугах, получить помощь в решении вопросов ведения домашнего хозяйства. О том, что делается в этом направлении в нашем районе, редакция попросила рассказать начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Мостовского райисполкома А.А. Яшкову.


— Алла Александровна, что является приоритетным в работе государственной социальной политики?


— Одно из приоритетных направлений государственной социальной политики – повышение уровня пенсионного обеспечения. В настоящее время в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состоит 10379 получателей пенсий и пособий. Из них около 9 тысяч человек являются получателями основного вида пенсий – пенсии по возрасту, более полуторы тысячи — инвалиды.


Средний размер пенсий по району в январе 2018 года составил 297,96 рубля, а общая сумма выплаченных пенсий за 2017 год составила более 37 млн. рублей. Периодически производятся перерасчёты пенсий: трудовые — в привязке к росту средней заработной платы; социальные, а также надбавки к пенсиям – ежеквартально в связи с пересмотром бюджета прожиточного минимума.


— Какие социальные услуги оказываются в районе пожилым людям?


—В Мостовском районе создана сеть учреждений, позволяющая оказывать пожилым людям необходимые социальные услуги как на безвозмездной, так и на платной основе. Функционирует государственное учреждение «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 75 мест, социальные услуги оказывает и государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Мостовского района».


Для преобладающего большинства людей пожилого возраста пенсия – единственный источник существования, а, учитывая её размер, для многих этого далеко недостаточно, чтобы обеспечить достойную, безбедную старость. Многие, оставшись без попечения своих близких, сталкиваются с целым рядом самых различных проблем. И, как показывает жизнь, для работы с такой категорией людей необходимо находить особые подходы. Сегодня только в нашем районе проживает 763 одиноких и 4946 проживающих отдельно от детей и родственников людей пожилого возраста.


Особое внимание уделяется ветеранам войны. 16 ветеранов Великой Отечественной войны, 3 семьи погибших воинов в годы войны живут рядом с нами. Забота о людях данных категорий направлена на оказание помощи в решении их жизненных проблем.


— Какие новые формы работы управление по трудоустройству и занятости населения использует?


-- Получили развитие новые направления и формы работы государственной службы занятости, такие как обеспечение субсидированной и временной занятости молодёжи «Молодёжная практика», организация социально значимых оплачиваемых общественных работ, адаптация к трудовой деятельности инвалидов и другие.


На 1 января 2018 года в районе зарегистрировано 75 безработных. В истёкшем году в службу занятости обратилось более 1500 человек, из них трудоустроено 1318 человек, направлено на профессиональное обучение 41, приняли участие в общественных работах 225 человек. Организована занятость 278 школьников во время летних каникул. Уровень безработицы к экономически активному населению составил 0,6 при прогнозном показателе 2,0 процента.


—Какие ещё категории населения находятся под опекой управления?


—Структура системы социальной защиты в районе развивается и совершенствуется. Пенсионеры, инвалиды, одинокие граждане пожилого возраста, дети из многодетных и неполных семей, а сейчас и безработные находятся под опекой управления. Всем им оказывается необходимая помощь и поддержка. Оказание социальной помощи вышеперечисленным категориям граждан основано на тесном взаимодействии органов социальной защиты, здравоохранения, бытового обслуживания, культуры, образования, предприятий торговли, узлов почтовой и электросвязи, организаций и предприятий, где работали люди.
Это позволяет сделать помощь более многогранной, действенной и оперативной.


—Это заслуга тех, кто работает в сфере социальной защиты.


— Чтобы стать опорой для нуждающися в поддержке, надо обладать такими качествами, как милосердие, гуманность. В сфере социальной защиты работают люди, которые избрали для себя нелёгкую, но достойную миссию – помогать гражданам, ежедневно проявляя к ним сострадание и терпение, разделяя их боль и невзгоды, даря надежду на лучшее.


Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить работников отрасли социальной защиты за добросовестный и нелёгкий труд и пожелать всем крепкого здоровья, творчества в работе, удачи во всех начинаниях и исполнения желаний.


Особые слова благодарности выражаю ветеранам социальной защиты, которые посвятили себя очень важному и нужному делу – работе с людьми, которым необходима была помощь и поддержка. Благодаря их доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны войны и труда, инвалиды, различные категории семей и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолели трудности и обрели веру в собственные силы.


Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио