Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Достоинства системы видеонаблюдения

Достоинства системы видеонаблюдения06 декабря 2017 — 09:42

 

Система видеонаблюдения как средство объективной фикции различных процессов и явлений всё шире используется в различных видах практической деятельности. В том числе имеет место их использования в интересах органов правопорядка. Видеоматериалы, полученные посредством системы видеонаблюдения, могут быть использованы как в оперативных целях (при установлении лица, совершившего либо готовящего преступление), так и в процессе доказывания по конкретному уголовному делу. Они могут быть использованы в оперативно-розыскной деятельности при раскрытии общественно опасных деяний и установлении лиц их совершивших, поскольку содержащиеся в них изображения правонарушителей, их транспортных средств имеют важное ориентирующее значение. Изучение событий, запечатлённых с помощью видеозаписи, позволяют установить биологические, социальные и психологические особенности человека, цвет и тип одежды, наличие сопутствовавших предметов (очков, зонта и так далее), вид транспортного средства, тип, цвет его кузова.

 

При раскрытии преступлений часто возникает необходимость определить по следам и иным отображениям связь человека с расследуемым событием. При установлении личности с помощью различных отображений используют те или иные общенаучные и специальные криминалистические методы и средства. Так, например видеозапись с камеры наблюдения, установленной в торговом отделе магазина, при её тщательном изучении может способствовать раскрытию совершенного преступления по «горячим следам». Следует отметить, что важным достоинством видеозаписи является возможность фиксации не только звуковой, но и зрительной информации, эмоционального состояния запечатлённых лиц. Просмотр видеозаписи значительно облегчает восприятие соответствующей информации, создаёт эффект присутствия при реально имевшем место событии. И как вывод профессиональный и качественный подход эксперта и следователя к изучению видеозаписи на осмотре места происшествия позволит обнаружить, выявить, зафиксировать и изъять вещественные доказательства которые в последующем будут служить доказательствами при расследовании и  раскрытии совершенного преступления.

 

Ярким примером раскрытия резонансного преступления по факту уголовного дела по ч. 1 ст. 14, ч.2 ст. 139УК Республики Беларусь совершенного в Гродненской области  на территории Кореличского района в д. Полоная, является наличие системы видеонаблюдения в торговом зале продуктового магазина, которая позволила сотрудникам правоохранительных органов работавших на месте преступления увидеть и зафиксировать факты и следовую информацию, имевшие большое значение в раскрытии и поиску лиц причастных к совершению данного преступления по «горячим следам». Прибывшая на место происшествия СОГ в первую очередь изучила видеозапись с камеры наблюдения, тем самым положив начало оперативно-розыскным мероприятиям. В результате чего была получена визуально-следовая информация о совершенном преступлении, а именно действия преступника, который, находясь в данный момент в торговом помещении магазина, при этом рассматривал ассортимент товара. Внимание злоумышленника было сконцентрировано на продукции из рыбы. Перебирая упаковки с данным товаром, оставил следы (отпечатки пальцев рук и следы обуви на полу вблизи стеллажа с товаром).

 

При осмотре места преступления (торгового помещения магазина) экспертом были применены специальные средства для поиска, обнаружения, фиксации и изъятия следов данного преступления. Обнаруженные и изъятые следы с упаковок позволили оперативно установить лицо, причастное к преступлению. Также следует отметить, что в ходе осмотра места происшествия, кроме выше отмеченных следов, были изъяты следы биологического происхождения. В результате чего в последующем был назначен ряд экспертиз. Проведённые  экспертизы дали положительные результаты, которые явились неоспоримым доказательством в судопроизводстве, с последующим привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших данное преступление.

 

Ст. эксперт Мостовского РО ГКСЭ Республики Беларусь ст. лейтенант юстиции Радюк А.И.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио