Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Достигать высоты, сохраняя индивидуальность

Достигать высоты,  сохраняя индивидуальность10 февраля 2017 — 11:28

Воспитанник Гродненского областного центра Олимпийского резерва по гребным видам спорта Александр Маскевич в конце прошлого года из рук председателя Мостовского райисполкома Ю.Н.Валеватого получил удостоверение мастера спорта Республики Беларусь. 

 

 

После окончания 7-го класса юноша решил покинуть родной агрогородок Дубно, чтобы в дальнейшем земляки смогли им гордиться. Родители спортсмена сразу не одобряли его рвение в тринадцать лет жить самостоятельно в другом городе. Но, наблюдая за дальнейшими успехами сына, поняли, что переживали зря.


Вначале заметила юный спортивный талант тренер-преподаватель Наталья Николаевна Зенькович. Затем Александр перешёл в группу к директору центра и тренеру Петру Станиславовичу Рудевичу. Нынешним его тренером является Владимир Владимирович Парфинович, у которого своя техника тренировок, с которой Александр отлично справляется.


Каждый раз молодой спортсмен ставит перед собой новые цели. Вначале это было выполнить программу, чтобы стать кандидатом в мастера спорта. Затем он получил право называть себя мастером спорта Республики Беларусь. Сейчас он стремится получить звание мастера спорта международного класса и попасть на чемпионат мира. А одним из главных желаний Александра - это, конечно же, выступать за сборную страны на Олимпиаде, подняться на её пьедестал.


– Достигать вершин в любых сферах деятельности нужно, несмотря ни на на кого. Стремиться к лучшему необходимо самому, ведь равняясь на другого человека, мы теряем свою индивидуальность. Конечно, нужно слушать советы тренеров-преподавателей, следовать им, но быть похожим на конкретного спортсмена – это не быть самим собой, – утверждает Александр.


Наш герой прав. Достигать высоты, сохраняя свою индивидуальность, достойно уважения, но дано не каждому.
Пытаясь быть похожим на уже известного и успешного спорт-смена, мало вероятно стать уникальным. В таком случае не избежать сравнения, что является не самым приятным моментом для каждого из нас.


Получать удовольствие от выбранного дела и при этом доказывать отличными результатами - значит найти себя, своё место «под солнцем».


Совсем скоро молодой спортсмен покинет порог своей школы. В будущем его ждут новые успехи. Он планирует поступить в Гродненский государственный университет имени Я.Купалы на факультет физической культуры и продолжать тренироваться.
За его плечами не одна награда. Являясь абсолютным чемпионом области, финалистом чемпионата и первенства страны, он ещё не раз докажет, что способен на многое.


В.СТАСЮКЕВИЧ
Фото из личного
архива А. Маскевича


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио