Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСобытия года

Дорожить достигнутым

18 января 2016 — 10:00

Многие из нас с рождения живут в Мостах, ходят по этим прекрасным улицам. Не устают любоваться мостами, зданиями и памятниками. Смотрят на могучий Неман, который зимой спит подо льдом, а летом «несёт» на своих водах спортсменов на байдарках. Жители города не просто наслаждаются архитектурой, но и принимают участие в создании атмосферы благополучия родных мест.

Прошедший год был  насыщен событиями, мероприятиями, акциями. В 2015­м молодёжь проявляла инициативу, талант, креативность и энтузиазм, жители страны праздновали семидесятилетие Великой Победы, любовались мирным небом над головой и видели счастливые глаза людей. Как правило, каждый день происходит что­то важное для Мостовщины, и все события вносят свой вклад в развитие родного края. Редакция газеты предоставила вниманию читателей самые важные события 2015­го года, который каждый мог просмотреть на сайте газеты и отдать свой голос за самое знаковое событие одного из месяцев прошлого года (к слову, их было двадцать четыре).

По итогам голосования лидирующие позиции три дня подряд занимали события: «Выборы Президента Республики Беларусь прошли организованно» (высокую гражданскую активность на выборах проявили жители Мостовщины), а также «Семья Полойко выступила бойко!» (семья из Гудевич заняла первое место в областном этапе республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села»). Конкурсанты достойно выступили на районном этапе       (в агрогородке Дубно). Затем показали лучший результат в областном конкурсе и вошли в лидеры (заняли третье место) на республиканском этапе в Коробчицах. Два события набрали около тридцати процентов голосов.

В тройку лидеров также вошло такое знаковое событие, как 75­летие  Мос­товского района. На этом пункте оставили свой выбор шестнадцать процентов. Изменялась территория района, его экономическое и социально­культурное развитие. Но неизменно осталось одно: отношение мостовчан к своей маленькой Родине.

Десять процентов голосов жителей Мостовщины отдано за такие события, как семьдесят лет Великой Победы и золотой кубок чемпионата Беларуси у мостовских баскетболисток.

Как одно из самых важных событий ушедшего года, мостовчане отметили открытие памятного знака воинам­интернационалистам, а также участие руководства и трудовых коллективов района в республиканской благотворительной акции «Наши дети» (семь процентов голосов).

Активность проявили по голосованию за участие Мостовского района в конкурсе «Поплывём на чём попало» на шлюзе Домбровка на фестивале «Августовский канал в культуре трёх народов». Такое мероприятие  вызвало интерес у Мостовщины, новые идеи и конкурсы привлекают участников со всей области. Знаковое событие ­­ выпуск первой плиты МДФ ОАО «Мостовдрев» (пять процентов голосов).Этого момента ждали на предприятии больше двух лет, пока реализовывался инвестиционный проект по реконструкции цеха ДСП под выпуск плит МДФ.

Фотопроект «Мостовщина: вчера и сегодня» обрёл популярность у читателей газеты. Снимки могли помочь оценить пройденный путь родного края, вместе рассмотреть излюбленные места в районе. Проект перерос в фотовыставку, организованную центром культуры. Она помогала пережить эмоции, переживания и воспоминания.

Мы должны дорожить достигнутым, чтобы позже рассказывать подрастающим поколениям. Читатели с радостью выражали своё мнение насчёт важных событий прошлого года, делились своими впечатлениями. Мы же, в свою очередь, обещаем организовывать подобные голосования и учитывать пожелания своих читателей. 

А. МАКАР

Фото из архива  редакции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио