Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Дорожить достигнутым

Дорожить достигнутым12 октября 2015 — 10:00

 Начиная фотопроект «Мостовщина: вчера и сегодня», мы и не предполагали о его масштабности и повышенном интересе, проявляемом со стороны мостовчан. Практически постоянно можно встретить посетителей и на фотовыставке, организованной в районном центре культуры. Всего сорок сюжетов о жизни Мостовщины, а сколько воспоминаний, эмоций и переживаний они в себе несут.

Встречаю у выставки  фотоснимков гурьбу старшеклассников, которые с интересом ищут знакомые здания и улицы. Узнав городскую гимназию, восклицают: «Неужели она была такой?!» И мне вспомнилась такая ситуация.

В только что завершившуюся избирательную кампанию довелось побывать на встречах в трудовых коллективах, где, как доверенное лицо действующего Главы государства, выступал Василий Афанасьевич Ревяко. Подходя к гимназии №1 г. Мосты, он не смог сдержать эмоций:

-- Вот это да! А я ведь помню её совсем другой… Красиво, гармонично, современно…Уже выступая перед педагогами, Василий Афанасьевич вспомнил, как когда-то вместе с М.С. Пронько они искали материалы для отделки коридоров тогда ещё первой городской школы. С интересом нынешний руководитель СПК «Прогресс-Вертелишки» познакомился с условиями обучения ребят, с технической «начинкой» современного школьного кабинета гимназии.

-- Мы должны дорожить достигнутым, и больше говорить об этом с подрастающим поколением, -- высказался тогда Василий Афанасьевич, поблагодарив коллектив учебного заведения за профессионализм и добросовестный труд.

А вот другой случай.  На прошлой неделе к нам в редакцию зашла сотрудница Мостовского отделения охраны Татьяна Александровна Шидловская.-- Очень интересный проект и фотовыставка. Я уже 20 лет живу в Мостах, но даже для меня некоторые фотографии и изменения, произошедшие в городе, стали открытием, -- поделилась мнением собеседница. – Мы нашли снимки разных лет помещения, где сейчас размещается наше отделение охраны, и решили тоже внести свой вклад в общее дело. Ведь изменился не только внешний вид здания, значительно улучшились и условия труда наших милиционеров. Всё это уже призабылось, а благодаря проекту, есть с чем сравнить.

К сказанному добавим, что выставка «Мостовщина: вчера и сегодня» продолжает свою работу в фойе районного центра культуры. Посетить её можно абсолютно бесплатно с 8.00 до 21.00 часов.

Н.ШЕВЧИКФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио