Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Дорогу знаний осилит идущий

Дорогу знаний  осилит идущий24 августа 2016 — 10:00

 На августовской учительской конференции педагоги подводят итоги развития системы образования района  за минувший учебный год и определяют задачи на будущее. О развитии системы образования в современных условиях наш разговор с начальником  отдела  образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Валентином Степановичем ТИХОНОВИЧЕМ.

- ­­С какими успехами  работники образования завершили прошлый и вступают в новый учебный год?- ­­По итогам областного конкурса на лучшую организацию  работы отделов образования районных исполнительных комитетов Гродненской области по развитию региональных систем образования, в 2015 году наш отдел образования четвертый год подряд занимает первое место в группе районов с численностью до 4 тысяч учащихся. Для  обеспечения  образования и воспитания детей в прошлом  учебном году в районе функционировало 35  учебных  заведений, в учреждениях  общего среднего образования обучалось 3277 учащихся. Благодаря инициативности и умению  объединить педагогов в единую сильную профессиональную команду лидирующие позиции в районе заняли  педагогические коллективы  гимназии №1 г. Мосты, Лунненской средней школы, яслей­сада № 3 г.Мосты, Лунненского детского сада.

- ­ Как подготовлены учебные заведения к новому учебному году?­­ - Проведена большая работа. Только на текущие ремонты по состоянию на первого августа было затрачено 201600 деноминированных руб­лей. Проведены ремонты спортзалов СШ №3 г. и СШ №5 г. Мосты,  кровли тира СШ №5 г Мосты, отделана декоративной штукатуркой лестница на втором этаже в яслях­саду №4 г. Мосты, отремонтирована кровля в Дошкольном центре развития ребенка г. Мосты, проведены ремонтные работы в спальных помещениях отделения «Детский социальный приют»  и в других. Электромонтажные  работы проведены в 23 учреждениях образования, тепло­сантехнические, ремонт водопроводов ­­ в 14. Только на закупку  оборудования, мебели и посуды для объектов  питания затрачено 5935,6 деноминированного рубля. За внебюджетные средства приобретены стенды, жалюзи, фотокамера, кровати, компьютер, цифровой фотоаппарат, качели, горка и другое оборудование .

-  ­­ Как бы ни были  технически оснащены  учреждения образования, по­прежнему  ключевой фигурой учебно­воспитательного процесса в школе  все­таки остается учитель?­­В системе образования района работают 846 работников с высоким образовательным  и профессиональным уровнем. По итогам прошлого учебного года аттестацию прошли 67 педагогов, из них 25 подтвердили высшую категорию, 26 ­­ первую, 16 ­­ вторую.

- Воспитатели Е. А. Луневская и И.И. Курилович представляли нашу страну на Международном  конкурсе профессионального мастерства специалистов  дошкольных образовательных организаций стран СНГ в Санкт­Петербурге «Мастерство без границ»  и награждены дипломами II степени. Не менее активны и те, кто только начинает педагогическую деятельность. Учитель физики Гудевичской  средней школы С. Г. Мармыш отмечен дипломом I степени за участие в международном Интернет­проекте  «IТ ­­ решения для образования будущего». Молодой специалист педагог­психолог  С. И. Романчук стала участником IV Минского молодежного фестиваля педагогических идей и решений, участвовала  в фестивале практической психологии «Мир в психологии и психология в Мире», рес­публиканском фестивале «Признание педагог». Педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Мостовский районный  центр творчества детей и молодежи» М. С. Процко заняла первое место на областном этапе  республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагог года дополнительного образования детей и молодежи». Осенью, надеюсь,   она успешно  выступит  и в Минске.Как положительный  факт: из 143 выпускников нынешнего года, поступивших в вузы, педагогические специальности выбрали 25 человек.

- ­­ Валентин Степанович, труд учителя ценится  успехами   его учеников.- ­­ Никто не станет  оспаривать  этот факт. Одним из основных показателей качественного образования являются результаты итоговой аттестации. Свидетельства с отличием вручены 43  учащимся. Аттестаты особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью получили 28 юношей и девушек. По итогам централизованного тестирования выпускники района получили  четыре 100­балльных результата: Елизавета Новик ­­ по русскому языку и математике, Максим Стемплевский ­­ по русскому языку и Ольга Самордак ­­ по биологии.С удовлетворением хочу отметить, что  за последние 4 года в районе наметилась тенденция к увеличению количества учебных предметов, по которым средний балл по району выше областного, впервые лучше областного средний балл по математике, физике, всемирной истории. Желаю  работникам  сферы образования не снижать взятой планки и поздравляю всех с началом  нового учебного года, успехов вам в этом благородном труде!            Беседовала Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио