Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Дорогами Победы: районный автопробег «От памятника к памятнику» прошёл на Мостовщине 9 Мая по двум маршрутам

Дорогами Победы: районный автопробег «От памятника к памятнику» прошёл на Мостовщине 9 Мая по двум маршрутам09 мая 2020 — 14:57

Посвящён он 75-летию Великой Победы советского народа над немецкими захватчиками. Участниками автопробега стали начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало и заместитель военного комиссара комиссариата майор Алексей Алексеев. Они посетили более 10 форм увековечения героического прошлого нашей Родины  и возложили цветы в знак благодарности погибшим землякам.

Обелиск в деревне Деньковцы хранит память о 24 солдатах, погибших на фронте и расстрелянных немцами. Молодые ребята, что сражались за свободу и независимость нашей страны, не сломились под натиском немецко-фашистских захватчиков.

Хранит память о погибших земляках и обелиск в д. Пилки. Возложили цветы и у мемориального комплекса в агрогородке Гудевичи, где к  участникам автопробега присоединились председатель Гудевичского сельисполкома Екатерина Басинская, её дочь Вероника, заместитель директора ЗАО «Гудевичи» по идеологической работе Марина Полубятко.

Посетили и братскую могилу в аг. Стрельцы, д. Княжеводцы. Приехав в аг. Лунно, Сергей Сергеевич рассказал об истории этой местности:

 – В военные годы здесь жили евреи. Немецкие оккупанты зверствовали, не щадили их и массово убивали. Более полутора тысяч человек погибли здесь в годы войны.

В знак скорби они возложили цветы у памятного знака евреям.

В 1944 году у аг. Лунно шли ожесточённые бои советского народа с немецкими захватчиками. В частности, при форсировании р. Неман семь мужественных и стойких ребят, среди которых С. Калинин, С. Сухин, И. Осиный, И. Шеремет, А. Нечипуренко, М. Майдан, Т. Соломенко,  отразили 12 атак немцев. Каждому из них присвоено звание Героя Советского Союза. Многие из них выжили и прошли дорогами войны до победного конца. Не остался в живых лишь Иван Шеремет, имя которого носит местная средняя школа.

Следующая остановка – памятный знак лётчику капитану Протасову у д. Черлёна. Именно Анатолий Протасов отразил нападение захватчиков и совершил первый в истории Великой Отечественной войны таран.

В аг. Дубно почтили память погибших и председатель Дубненского сельисполкома Анатолий Лис, а также директор филиала «Дубно» агрокомбината «Скидельский» Сергей Сыско.

Тяжело пришлось и женщинам во время войны. Матери провожали на фронт своих детей и мужей. К сожалению, не многие оттуда вернулись. Всё выражение боли и печали отражено на лице памятника «Скорбящая мать». Под памятником – братская могила местных жителей, которых немцы расстреляли за подозрение в связи с партизанами.

Последняя остановка автопробега – братская могила на кладбище в городе Мосты. Здесь также лежат те, кто грудью защищал свою малую родину.

Страшно представить, какая же огромная цифра выходит, если посчитать всех погибших! Но мы, современное поколение, помним их и благодарим за мир, спокойствие, за свободу!

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио