Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНаш край

Дорогами Победы: на Мостовщине по трём маршрутам прошёл автопробег «От памятника к памятнику»

Дорогами Победы: на Мостовщине по трём маршрутам прошёл автопробег «От памятника к памятнику»07 мая 2021 — 15:05

7 мая на Мостовщине состоялся традиционный районный автопробег «От памятника к памятнику», посвящённый 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Его участников – представителей районного совета ветеранов, военного комиссариата, воинов-интернационалистов, РОЧС, активистов райкома БРСМ – поприветствовал главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Невертович. В своём выступлении он отметил, что нынешнее поколение мостовчан достойны памяти и славы победителей и всех тех, кто ценой собственной жизни принёс мир и покой на родную землю. К словам поздравлений в праздник Победы присоединился военный комиссар Сергей Бобровский.

В преддверии Недели Государственного герба и флага Республики Беларусь колонна автомобилей в сопровождении Госавтоинспекции с флагами совершила круг почёта по городским улицам. Затем участники автопробега разъехались по трём маршрутам.

От памятника к братской могиле, от обелиска к мемориалу – каждый памятный уголок Мостовщины посетили участники автопробега. Надо заметить, что автопробег для нашего района – добрая традиция, которой уже много лет.

Память жива!

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Мостовского райисполкома Дмитрий Невертович, ответственный секретарь районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Татьяна Жвирбля, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» пятой городской школы Татьяна Хильманович, председатель Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (БСВВА) Сергей Ткачук, член Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Сергей Подгорный, сотрудник военного комиссариата Александр Ларченко посетили митинги и возложили цветы у обелисков  по маршруту боевой славы Мосты – Дубно – Лунно – Глядовичи  – Стрельцы – Гудевичи.

Участники автопробега возложили цветы и венки к памятникам в Деньковцах, Пилках, памятному знаку экипажу капитана Протасова, памятнику у деревни Черлёна. Отдали дань памяти погибшим у памятного знака на месте форсирования реки Неман. 

Праздничными колоннами с воздушными шарами и цветами встречали участников автопробега. Местные жители всех населённых пунктов подготовили праздничные и музыкальные выступления. В торжественной обстановке в ряды БРПО вступили лунненские школьники. Почётные гости мероприятия повязали красно-зелёные галстуки ребятам.  

Минутой молчания почтили память невинных мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.  К подножьям памятников легли живые цветы.

День Победы – это символ нашей силы, гордости и боли. Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоёван мир, и о том, что пришлось пережить поколению победителей в то суровое время. Тяжёлые военные годы – это не только история страны, но и ценнейший урок для будущих поколений.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио