Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНаш край

«Домашнее задание» и более 15 км ежедневно. Почтальон ОПС Большая Рогозница рассказывает о своей работе

«Домашнее задание» и более 15 км ежедневно.  Почтальон ОПС Большая Рогозница рассказывает о своей работе09 октября 2020 — 08:36

Почтальон в деревне всегда был одним из самых уважаемых людей, а отделение почтовой связи не только местом отправки почты. Ко Всемирному дню почты корреспондент газеты пообщался с работниками отделения почтовой связи Большая Рогозница.

Почтовое отделение в Большой Рогознице – это небольшое помещение и две удивительные женщины – начальник ОПС Светлана Улинцкене и почтальон Татьяна Свистун.

Татьяна – почтальон со стажем в 20 лет. Все жители деревни знают и уважают её, ведь она каждый день проходит больше 15 километров, чтобы доставить почту, пенсию, газеты и мелкие посылки. Почтальон рассказывает, что часто приносит и продукты, а в некоторых случаях и лекарства, потому что не у всех жителей деревни есть возможность и силы сходить в аптеку.

–  Мой день начинается в 11 утра. Я приношу «домашнее задание»: оплату за свет, газ, мусор и многое другое. Затем мы с начальником разбираем пришедшую почту, и я отправляюсь по домам, – рассказывает почтальон о своём рабочем дне. – Ежедневно я прохожу много километров, и даже если мне нужно попасть не во все дома, то в самой дальней части агрогородка меня обязательно будет ждать подписчик газеты. Ведь только «Зару над Нёманам» выписывают 133 человека. Некоторые пенсионеры, которые рано ложатся спать, будут ждать свою газету до последнего. А может, они ждут меня, – с улыбкой говорит почтальон.

Татьяна для жителей Большой и Малой Рогозницы почти как родной человек, ведь она заботится о своих клиентах: и поговорит, и посоветует, и врача вызовет, если нужно. Для неё не существует плохой погоды. И в дождь, и в снег, и в жару она всегда на работе, так как знает, что её будут ждать в разных уголках этих деревень. А если почта задерживается, то женщина возвращается домой поздно вечером, но работу свою выполняет исправно.

–  Татьяна –  замечательный человек и хороший работник. Можно сказать, что она лучший друг каждого жителя деревни. Я не представляю почтовое отделение без неё, – делится пенсионерка Мария Людвиговна. Она каждый день встречает почтальона с улыбкой. Кстати, Мария Людвиговна больше 30 лет является подписчиком газеты «Зара над Нёманам».

Начальник ОПС Светлана Улинцкене в сфере почтовой связи уже 21 год. По её словам, почта за это время сильно изменилась. Благодаря механизации большинства процессов работать стало проще. Теперь всю информацию и почта, и получатель может отслеживать через интернет. Светлана вспоминает, что поначалу они с коллегой сопротивлялись нововведениям, однако быстро привыкли и стараются идти в ногу со временем.

– Моя начальница всегда быстро осваивала новую технику. Иногда звонили из других отделений связи и просили помочь разобраться, – делиться почтальон воспоминаниями.

Светлана скромно улыбается:

– У меня просто дома компьютер есть, вот поэтому и учусь быстро.

После окончания рабочего дня обе женщины возвращаются домой к семьям и хозяйству. Семья Татьяны держит две коровы, а у Светланы и куры, и гуси, и свиньи, а также кошка и молодая овчарка – всех голодных нужно накормить.

Про свой маленький коллектив женщины рассказывают с трепетом: они понимают друг друга с полуслова, всегда помогают и поддерживают, взаимозаменяют. Только на работе их сотрудничество не останавливается, женщины поддерживают друг друга и в жизненных вопросах.

Светлана и Татьяна работают в небольшом отделении, однако выполняют очень важную работу: доставляют своим односельчанам добрые вести.

 

Карина ГУРЕВИЧ

Фото Станислава ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио