Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Домашнее насилие

Домашнее насилие30 декабря 2015 — 10:00

 Самым старым и распространенным видом «международного терроризма» является насилие в семье: над женой, родителями и детьми. Ничего нет проще и легче, как выместить на них всю злобу и агрессию, всю неудовлетворенность жизнью и самим собой. Бытовые  традиции и даже некоторые религиозные представления часто служат психологическим и нравственным оправданием этого порока.

Не стоит забывать, что домашнее насилие- это не только побои. Нередко агрессоры используют методы психологического и экономического давления на жертву. Женщины годами живут в страхе и унижении. Тихое насилие совершается  порой в семьях, имеющих имидж добропорядочных. Выявление таких фактов  осложняется тем, что  жертва, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к родным и знакомым.

Для выявления таких фактов руководством ОВД Мостовского райисполкома на постоянной основе проводятся прямые линии с жителями Мостовского района. Так, 16.12.2015 года на прямую линию начальника ОВД Мостовского райисполкома полковника милиции Э. В. Шестака  обратилась гр-ка О., которая сообщила, что её супруг, гр-н В., находясь по месту жительства, в ходе произошедшего конфликта хватал ее за волосы, выкручивал руки. По данному сообщению было организовано реагирование сотрудниками ОВД, и  виновное лицо в скором времени предстанет перед судом.

Хочется напомнить, что за подобного рода правонарушения физическое лицо может быть подвергнуто как к административной ответственности, так и к уголовной. Для сведения: статья 9.1(умышленное причинение телесного повреждение  и иные насильственные действия) КоАП РБ предусматривает ответственность от 10 до 30 базовых величин или административный арест; ст.153(умышленное причинение легкого телесного повреждения)  УК РБ предусматривает  наказание в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев; ст. 154(истязание) УК РБ предусматривает наказание в виде ареста сроком до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Также данная статья содержит в себе часть 2(истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении), которая предусматривает наказание в виде  ограничения свободы на срок от одного до трех лет или лишение свободы на срок от одного до пяти лет;  ст. 186(угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) УК РБ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

Необходимо отметить, что анализ правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений показывает, что одной из причин конфликтов в семье  является склонность одного из членов семьи к употреблению спиртных напитков. Учитывая причины и условия совершения правонарушений  в сфере быта, ОВД Мостовского райисполкома  уделяется большое внимание профилактике пьянства. На  сегодняшний день  одним из наиболее эффективных способов борьбы с бытовым пьянством является принудительная изоляция правонарушителя в лечебно-трудовой профилакторий для лечения от алкоголизма. За истекший период текущего года в лечебно-трудовые профилактории было направлено 35 жителей г. Мосты и Мостовского района, 7 лиц, склонных к употреблению спиртных напитков и ставящих семью в тяжелое материальное положение, - ограничено в дееспособности.  Возбуждено 20 уголовных дел превентивной направленности по ст.ст 153, 154, 186 УК РБ. Для сведения: виновное лицо может быть привлечено к ответственности без волеизъявления потерпевшего, выраженного в форме заявления.

Считаю необходимым напомнить, что в случае совершения в отношении вас семейно-бытового насилия, вы можете обратиться за психологической, юридической помощью в территориальный центр социального обслуживания населения (г. Мосты, пер. Северный, 7а или по тел.     6-05-87  с 8.00 до 17.00 час.).              

Э. ШЕСТАК,начальник ОВД Мостовского райисполкомаполковник  милиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио