Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Дом без насилия

Дом без насилия13 апреля 2016 — 10:00

 С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, с 18 по 30 апреля в республике пройдет профилактическая акция «Дом без насилия».

Своё участие в акции подтвердили Министерства внутренних дел, труда и социальной защиты, здравоохранения, образования Республики Беларусь, а также ряд общественных объединений. Совместные усилия заинтересованных служб и ведомств будут направлены на разъяснение и эффективное применение положений Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье, минимизацию последствий  данных правонарушений.

Основной этап акции – с 22 по 30 апреля. В эти дни, согласно разработанному плану, будут распространяться информационные листовки и буклеты по предупреждению насилия в семье, прозвучат выступления в СМИ, учреждениях образования и трудовых коллективах. Граждане, совершающие насилие в семье, будут посещены по месту жительства и рассмотрены на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка.

На местах будет оказано содействие в трудоустройстве граждан, в отношении которых осуществляется профилактический учет за совершение противоправных деяний по отношению к членам семьи. К особо злостным нарушителям будут приняты меры административно-правового воздействия, в том числе с решением вопросов о постановке на наркологический учет, в ограничении дееспособности, направлении в лечебно-трудовые профилактории, установлении превентивного надзора.

Также будут проведены выездные судебные заседания с рассмотрением уголовных дел и дел об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших насилие в семье.Запланирован ряд других профилактических мероприятий.                 

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио