Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Долголетия и здоровья пожелала бывшим узницам фашистских концлагерей председатель районного Совета ветеранов Ирина Серебровская

Долголетия и здоровья пожелала  бывшим узницам фашистских концлагерей председатель районного Совета ветеранов Ирина Серебровская08 декабря 2021 — 10:33

Председатель районного Совета ветеранов Ирина Серебровская посетила проживающих в Мостах бывших малолетних узниц фашистских лагерей.

В каждом доме встречали её   как родного и близкого человека, с которым можно поделиться рассказом о своей жизни, поведать  о проблемах, сообщить радостную новость.

– Заходите Ирина Евгеньевна, как рада вас видеть! – сказала Надежда Сидорова. – Мне всегда хочется с вами пообщаться. Тем более теперь, когда живу одна.

Они сразу вспомнили, как на районном празднике вместе посещали выставку сельскохозяйственной техники, смотрели продукцию, которую выпускают промышленные предприятия нашего района.

– Было приятно за нашу Мостовщину, которая успешно развивается, но особенно за ОАО «Мостовдрев», на котором я проработала всю свою сознательную жизнь. Предприятие провело реконструкцию и выпускает конкурентоспособную продукцию, которая востребована во многих странах мира. Разве это не повод для гордости?!

Надежда Сидорова вспомнила свою молодость, как когда-то тепло приняли  на предприятии молодого инженера из Могилёвщины, как добивались выполнения плановых заданий, участвовали в общественной работе.

Председатель районного Совета ветеранов поинтересовалась,  как себя чувствует  и в чём нуждается ветеран труда, рассказала, чем живёт в эти декабрьские дни Мостовщина. Ирина Евгеньевна пожелала Надежде Сидоровой долголетия и благополучия, вручила  небольшой подарок и пообещала вскоре навестить снова.

Теплом была согрета и встреча в квартире Зинаиды Федотовой. Также долго длились воспоминания. Отец узницы Алексей до войны был членом КПЗБ, участвовал в акциях подпольщиков против национального и социального гнёта. Когда в 1939 году в Самуйловичах Горных образовался сельский Совет, был его секретарём. В годы войны немцы вывезли семью активиста в Германию на принудительные работы. Зинаиде было тогда всего девять лет. Саму деревню фашисты сожгли. Так что после войны возвращаться было некуда. Семья жила в Пацевичах у родной тёти. В школу пошла в 11 лет. После её окончания поступила в Мостовское медицинское училище.

– Я столько видела всякого горя и бед, чтобы решила себя посвятить медицине, что иметь возможность облегчить участь больных людей, – сказала Зинаида Алексеевна. – Сорок лет до выхода на пенсию работала медсестрой в Мостовской районной больнице, больше всего в инфекционном отделении.

– Приятно, что всё лучшее от предыдущих поколений медиков взяли наши более молодые врачи и сёстры, – продолжила она. – Я знаю, как они самоотверженно лечат в нашем инфекционном отделении людей с COVID-19. Когда же уйдёт эта инфекция?

Ирина Серебровская также побеседовала с Зинаидой Алексеевной, ответила на интересующие её вопросы. В конце встречи вручила ей  подарок, высказала добрые пожелания и пообещала навестить перед новогодними праздниками.

Других малолетних узников-инвалидов, проживающих в нашем районе, навестили волонтёры.

– Эти люди достойны уважения, они в детстве испытали, что такое война, потом много лет добросовестно трудились на Мостовщине, – сказала Ирина Евгеньевна. – В районном совете ветеранов мы их также стараемся окружить теплом и заботой, для оказания помощи и встреч с ними подключаем волонтёров.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио