Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Долгая дорога к диплому

Долгая  дорога  к диплому10 июля 2018 — 14:01

 

У студентов ВУЗов и учащихся колледжей завершился учебный год. Для кого-то он был последним, и заветный диплом уже на руках. Для кого-то очередным. Важным этапом во время учебного процесса является написание курсовых и дипломных работ.
Не секрет, что сегодня есть много предложений о выполнении дипломной на заказ. Этот бизнес процветает. Достаточно кликнуть мышкой и можно найти специалиста, который напишет вам работу. Стоит эта услуга недёшево. Существуют и определённые риски. Будет ли работа выполнена качественно? Какие знания при этом получит сам студент? Да и моральный аспект проблемы…
Так насколько ответственно относятся к этому этапу учебного процесса представители молодого поколения, пишут ли сами или предпочитают покупать? Предлагаем вашему вниманию некоторые ответы.

 


Татьяна:
-- Не так давно я получила высшее образование и стала дипломированным экономистом. Училась заочно, совмещая учёбу, работу и семью. Однако времени катастрофически на всё не хватало. Поэтому дипломную работу решила купить.
Позже о своём решении очень сильно пожалела. А всё дело в том, что у специалиста, который должен был мне её написать, желающих было много. И успеть выполнить все заказы качественно и вовремя оказалось просто невозможно. Деньги заплачены, заветный телефон не отвечает, работы нет. У меня – паника и осознание того, какую ошибку я совершила. Когда же всё-таки дипломную мне отдали, то, как и следовало ожидать, она не соответствовала тому, чего я ждала и что требовал преподаватель.
Пришлось срочно брать себя в руки и садиться всё переделывать. Дипломную я переписала и защитила на 9 баллов. Сейчас я точно знаю: хочешь сделать хорошо – сделай сам.
У меня подрастает дочь, с детства я стремлюсь объяснить ей цену знаний и необходимость добывать их самостоятельно. Ведь, как известно, тяжело в ученье – легко в бою.

 


Кирилл:
-- Я учусь на втором курсе в политехническом колледже и в этом году писал свою первую курсовую работу на тему «Анализ электрических цепей постоянного и переменного тока». После окончания колледжа я стану радиотехником, а значит, как во время учёбы, так и на практике при расчёте электрических цепей обязательно нужно знать основные законы электротехники.
Работа над курсовой заняла много времени, но сам процесс увлёк меня. Мне было интересно решать задачи по ТОЭ, анализировать и использовать полученные данные.
В будущем я мечтаю поступить в высшее учебное заведение, а значит, полученные навыки мне очень пригодятся.

 

Дмитрий:
-- Моя дипломная обошлась мне очень дорого, в буквальном смысле этого слова. Заказав работу, я был абсолютно уверен, что дело, как говорится, в шляпе. Но всё обернулось совсем иначе.
Не задалось с самого начала. Преподаватель несколько раз возвращал дипломную на доработку. А позже работу проверили в программе «Антиплагиат», и выяснилось, что процент её оригинальности очень низкий.
В итоге пришлось переделывать. Не обошлось и без конфликта со специалистом, который её делал. Довелось пережить большой стресс, прежде чем работу переписали. К счастью, меня допустили к защите. Но ещё нужно было подготовить презентацию и выступление. Сделать это также достаточно сложно. Ведь если ты не работал самостоятельно, то потребуется значительное время, чтобы её изучить.

 


Думаю, что читатели, которым ещё предстоит трудиться над дипломным проектом, учтут мой горький опыт.
Каждый из нас делает свой выбор, как поступить в той или иной ситуации. Порой путь, который изначально кажется лёгким, в конечном итоге оказывается более длинным и не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому прежде чем принять решение, взвесьте все «за» и «против», чтобы не пришлось пожалеть об упущенных возможностях.

 


О. ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио