Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

«Долг платежом красен»

«Долг платежом красен»23 марта 2023 — 15:49

Чем могут обернуться долговые обязательства перед государством, физическими и юридическими лицами, в случае их несвоевременного погашения?

В случае неисполнения должником исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, либо в срок, установленный судебным постановлением, иным исполнительным документом или актом законодательства, осуществляется принудительное исполнение этого исполнительного документа.

При этом к должнику могут быть применены такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на денежные средства должника, его заработную плату и приравненные к ней доходы, а также имущество, запрет третьим лицам совершать определенные действия в отношении должника. Судебный исполнитель вправе временно ограничить право на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, право на охоту, запретить РУП «Почта» осуществлять выдачу денежных средств, почтовых отправлений, посылок, отправлений ускоренной почты с товарными вложениями, приостановить оказание сотовыми операторами услуг мобильной связи, доступ к сети Интернет и интерактивному телевидению, а также запретить заключение новых договоров и расторжению действующих. 

Такие меры принимаются судебным исполнителем по ходатайству взыскателя или по собственной инициативе.

Если принятых выше названных мер не достаточно, при этом должник не работает, не принимает мер к погашению задолженности, добровольно не перечисляет средства в счет погашения долга, не имеет имущества, на которое может быть наложен арест, судом к нему могут быть применены такие меры, как временное ограничение права на выезд из Республики Беларусь и временное ограничение в посещении игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх.

За истекший период 2023 года судом Мостовского района рассмотрено 50 представлений отдела принудительного исполнения Мостовского района о применении вышеуказанных мер по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Так, например, гражданка С. уклонялась от уплаты задолженности по кредиту в сумме 1168 рублей. Имущество должника, на которое может быть наложен арест для возмещения долга, судебными исполнителями не выявлено, С. нигде не работает, самостоятельно не перечисляет средства в счет погашения долга. Представление ОПИ Мостовского района о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа судом удовлетворено, право должника на выезд из Республики Беларусь и право на посещение игорных заведений, виртуальных игорных заведений и участии в азартных играх временно ограничено.

Е.О.Романенко,

ведущий специалист                                                                              


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио