Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Долг мужчины – обеспечить безопасность страны: интервью с начальником группы территориальной обороны военного комиссариата Мостовского района Александром Миселем

Долг мужчины – обеспечить безопасность страны: интервью с начальником группы территориальной обороны военного комиссариата Мостовского района Александром Миселем08 апреля 2020 — 08:11

Более восемнадцати лет назад в Беларуси была создана система территориальной обороны. Что представляет собой эта структура сегодня, и какие на неё возложены задачи? Об этом и многом другом нам рассказал начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Мостовского района Александр Мисель.

– Что представляет собой группа территориальной обороны?

– Это структурное подразделение военного комиссариата, которое в мирное время занимается организацией территориальной обороны, обучением и подготовкой должностных лиц райисполкома и военнообязанных запаса к действиям в период нарастания военной угрозы и в военное время.

– Какие задачи стоят перед территориальной обороной?

– Территориальная оборона – это составная часть оборонных мероприятий Республики Беларусь, осуществляемых во взаимодействии с Вооружёнными Силами и другими воинскими формированиями. Оборона страны является общенародной задачей. Одно из важнейших направлений деятельности военных комиссариатов, которое касается не только военнослужащих, но и каждого гражданина.

– Расскажите об организационной структуре территориальных войск.

– События последних лет наглядно демонстрируют нам примеры так называемой войны без правил, когда первоочередными объектами поражения становятся даже не сами вооруженные силы, а инфраструктура государства, людские ресурсы, обеспечивающие ее бесперебойное функционирование. Развертывание территориальных войск происходит только в угрожаемый период, как и развертывание всех Вооруженных Сил, осуществляющих необходимые мобилизационные мероприятия в случае реальной военной угрозы. «Территориалы» выполняют боевые задачи на той же местности, где они постоянно проживают. Ежегодно на Гродненщине отрабатываются вопросы совершенствования ТВ, как совместно с Вооружёнными Силами Республики Беларусь, так и с другими силовыми структурами РБ. Принципиально важно то, что ТВ не подменяют Вооружённые Силы и другие воинские формирования Республики Беларусь. Их роль в обеспечении обороноспособности государства вполне можно охарактеризовать формулой «не вместо, а вместе». Именно территориальная оборона призвана придать защите государства всенародный характер.

– Что Вы можете сказать всем гражданам нашей страны о важности территориальной обороны?

– Дальнейшее развитие территориальной обороны и её подготовка должны быть всецело подчинены главному – обеспечению безопасности личности, общества и государства в любое время и в любых условиях. Среди важнейших приоритетов дальнейшего строительства и развития данной системы необходимо выделить то, что важнейшей задачей руководителей всех уровней является совершенствование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания населения, в основе которого – привитие чувства личной ответственности за защиту Отечества. Каждый человек должен уметь защищать себя, свою семью, предприятие, на котором трудится, местность, на которой живёт, а значит, и государство, гражданином которого он является. Здесь не должно быть равнодушных. Тогда не будет места на нашей земле террору и насилию.

Анна МАКАР

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио