Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Геноцид белорусского народа

Доказательств всё больше

Доказательств всё больше11 декабря 2023 — 10:52

Руководством прокуратуры Мостовского района продолжается освещение в трудовых коллективах района результатов расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На этот раз прокурором района Павлом Силюком посещены трудовые коллективы ОАО «Черлёна», ГП «Мостовская сельхозтехника», Мостовский район газоснабжения, заместителем прокурора района Сергеем Чарковским – КСУП «Имени Адама Мицкевича».

В ходе своих выступлений прокурор района заострил внимание на следующем:

– В настоящий момент в ходе расследования устанавливаются и допрашиваются очевидцы тех событий, их родные и близкие, которым что-либо известно со слов свидетелей. В ходе расследования удаётся установить свидетелей, которые располагают информацией. На данный момент по республике в ходе расследования уголовного дела проведён 491 осмотр предполагаемых мест уничтожения и захоронения мирного населения, в 40 таких местах проведены раскопки. Расследование уголовного дела будет продолжаться, пока не будут установлены все факты геноцида.

Отдельным блоком в своих выступлениях на тему геноцида затронуты злодеяния предателей белорусского народа, учинённые под бело-красно-белым флагом в годы Великой Отечественной войны.

– Принимаются меры по установлению всех жертв нацистской агрессии в целях освещения всей правды о тех событиях, чтобы эта правда никем не была искажена. Особенно важно делать это сейчас, потому что остаётся всё меньше участников и свидетелей тех событий. К сожалению, мы видим, как в странах, которые советская армия освобождала от фашизма, сейчас уничтожаются памятники освободителям и оправдывается фашизм. Мы делаем всё, чтобы эту правду показать и сохранить для потомков – отметил прокурор района Павел Силюк.

По материалам поступивших в прокуратуру района архивных уголовных дел, а также иных источников в настоящее время установлено 202 факта геноцида белорусского народа, совершённых на территории Мостовского района, в том числе 143 факта убийства мирного населения, 56 фактов угона граждан в рабство. Сожжено 15 населённых пунктов, выявлено значительное количество фактов грабежей имущества граждан. Следственной группой всего по уголовному делу проведено 84 осмотра мест уничтожения мирного населения, допрошено 307 свидетелей, в том числе узников концлагерей, их родственников. Зафиксировано более 30 преступных эпизодов, совершённых на территории района формированиями «Армии Крайовой».

В завершении встреч руководством прокуратуры района приведены параллели между событиями Великой Отечественной войны и настоящего времени. Подчёркнута важность следования урокам истории, а также акцентировано внимание на значимости воспитательной работы с детьми и молодёжью.

На данный момент по республике в ходе расследования уголовного дела допрошено свыше 17900 свидетелей. Установлено свыше 580 мест принудительного содержания населения на территории Беларуси.

Прокуратура Мостовского района

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#прокуратура #расследование #геноцид #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио