Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизнь

Доход от приусадебного участка: где реализовать овощи, мед и продукцию животноводства, надо ли платить налоги

Доход от приусадебного участка: где реализовать овощи, мед и продукцию животноводства, надо ли платить налоги16 августа 2023 — 11:22

Август – в самом разгаре. Дачники начинают сбор урожая овощей и фруктов, пасечники заготавливают мед, любители повозиться с домашним скотом рассчитывают на запасы животноводческой продукции. Разбираемся, как владельцу личного подворья получить доход от реализации излишков сельхозпродукции и не нарушить при этом закон.

Нюансы торговли излишками самостоятельно выращенных овощей и фруктов физическим лицам разъяснили на сайте ИМНС по Брестской области. В налоговом органе напомнили, что подпункт 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь позволяет физлицам, которые не занимаются предпринимательством, без уплаты единого налога реализовывать такую продукцию, как:

В налоговой инспекции поясняют: чтобы не пришлось платить единый налог нужна справка, которая подтвердит, что реализуемая сельхозпродукция выращена плательщиком или его близкими родственниками (свойственниками – родней второго супруга), опекунами, попечителями, подопечными именно на белорусской земле. В частности, на участке, который гражданин получил для строительства и обслуживания жилого дома и зарегистрировал его по закону, для ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.

Форму такой справки утвердило правительство Беларуси еще 31 декабря 2010 г. постановлением №1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь». Чтобы получить документ, физлицо может обратиться в сельский исполнительный комитет, райисполком, горисполком по месту нахождения земельного участка и подать соответствующее заявление.

При реализации сельхозпродукции данная справка должна обязательно быть с собой у частника, который ведет торговлю.

В налоговой инспекции также обратили внимание, что торговать овощами, фруктами, медом, животноводческой продукцией, выращенной на личном подворье, разрешено только на рынке и в местах продаж, перечень которых определяют местные органы власти. Продавать сельхозпродукцию на улицах, стадионах, парках, скверах, возле остановок общественного транспорта и других публичных местах закон не позволяет.

Напомним, что запрещается продажа молочных продуктов, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории рынка. К тому же, правила торговли «молочкой» скорректированы постановлением Совета министров от 30 декабря 2022 г. №964. Согласно документу, с 23 января 2023 г. продавать на рынке нефасованный творог и изделия из него, коровье масло, маргариновую продукцию нельзя. Исключение из этого правила сделали для изготовителей, фермерских хозяйств и физлиц, которые сами произвели продукцию.

Что касается реализации меда и продукции пчеловодства, от уплаты единого налога пчеловодов освобождают при предъявлении вышеупомянутой справки, которая подтвердит, что «сладкое лакомство» произведено на территории Беларуси.

Вместо справки из сельсовета на руках может быть и ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Республики Беларусь, либо свидетельство, оформленное на основании этого паспорта. Эти документы должны подтверждать, что пасека действительно ваша и находится в Беларуси по указанному адресу.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

1prof.by

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#экономика #профсоюз #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио