Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Добрыми делами, тёплыми словами, с песнями, стихами отмечали юбилей

Добрыми делами, тёплыми словами, с песнями, стихами отмечали юбилей11 октября 2011 — 10:00

  Если ты здоров  с утра -- это не значит, что в полном здравии  будешь и вечером.   К сожалению, многое в нашей жизни предопределяет  нелепый случай. Многим приходится сталкиваться с ним. Иногда кажется, что впереди ожидает только темнота,  но очень важно в трудный момент нащупать опору под ногами.Так работают, поддерживая друг друга члены районной  общественной организации «БелТИЗ», которую возглавляет сегодня   Евгения Васильевна Бобко. Здесь собираются, организовывают свой досуг, делятся своими проблемами, общаются не только единомышленники, но и друзья.

      — Я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, ни встреть я в тот момент людей с аналогичными проб-лемами  здоровья, которые  научили меня  жить, не смотря на недуг, интересной и полноценной  жизнью. Я убедилась, что вместе можно разделить горе и умножить радость,— рассуждает Е.В. Бобко.

  Сегодня Евгения Васильевна и еще 119 членов районной организации учатся сообща побеждать болезнь и делают свою жизнь полезной и интересной. Об этом как раз  шла речь  на праздничном огоньке, посвященном 55-летию районной организации инвалидов по зрению. За этот период  общими усилиями было сделано немало.

   У истоков  районной организации когда-то стоял Яков Романович Калиневич, который хорошо знал проблемы незрячих людей и почти двадцать лет возглавлял организацию. В 1975 году его сменил на должности председателя  Николай Александрович Кохан. Историк по образованию, он был хорошим воспитателем и психологом. 

  К концу 70-х годов некоторые члены организации имели возможность заниматься надомным трудом от Гродненского УПП, а в 1983 году на городской окраине  был построен по специальному проекту пункт надомного труда. Здесь находился производственный цех и уютный красный уголок. Все трудоспособные незрячие  и слабо видящие инвалиды имели возможность трудиться, что очень важно для их  морального удовлетворения и социальной реабилитации. Они выпускали мебельные гвозди и зажимы для штор. В свободное от работы время работали различные кружки, члены организации  организовывали концерты, интересные выставки, участвовали в соревнованиях по шахматам и шашкам. Заслуженными мастерами спорта, многократными чемпионами Мира, Европы и паралимпийских игр  стали  члены организации Ядвига Скоробогатая и Николай Денисевич. 

  Настенная газета того времени «Вперед» на протяжении многих лет занимала призовые места в областных конкурсах настенных газет.  Позже организацию возглавляли инициативные и творческие личности -- Михаил Романович Колкутин, Мария Максимовна Бражук. Они умели  найти подход к человеку, наладить с каждым  хороший контакт. Все эти качества присущи и Евгении Васильевне Бобко. Районная организация инвалидов по зрению и сегодня не сдает своих позиций. В прошлом году  Мостовская районная ОО «БелТИЗ» стала победителем областного конкурса на лучшую районную организацию в номинации «За внедрение новых форм работы в первичной организации». А годом раньше Е.В. Бобко стала победителем областного конкурса «Председатель года — 2009».

  Благодаря поддержке спонсоров  и, в первую очередь, настоятеля храма Святого пророка Ильи отца Владимира и матушки Натальи, стали традиционными для инвалидов  по зрению «Рождественские встречи».  Во время праздничного юбилейного огонька отец Владимир и матушка Наталья  подарили организации икону Блаженной старицы Матрены Московской. Отец Владимир высказал тёплые слова, вручил цветы.  Именно во время проведения «Рождественских встреч» зажглась яркая  звездочка Натальи Малюк. Девушка не только прекрасно поет, но, будучи незрячей,   в совершенстве освоила компьютер, создала свой сайт. Александр Мулярчик тоже незрячий, но это не стало преградой для учебы в Гродненском колледже искусств, а потом       -- в университете культуры, теперь продолжает учёбу в Польше. Саша пишет музыку и сам исполняет свои песни. Эти  и многие другие люди организации вызывают восхищение.

  Успехов и достижений было бы меньше без  поддержки и помощи со стороны райисполкома: лично заместителя председателя райисполкома Т.Н. Муриной,  начальника управления по труду, занятости и соцзащите населения райисполкома А. Н. Гвоздя, директора центра социального обслуживания населения М.О. Давыдик, заведующей отделением дневного пребывания инвалидов М.И. Севастьянович. Председатель областной общественной организации «БелТИЗ» Е. М. Баклага вручил им Благодарственные письма за взаимодействие и сотрудничество.  Участники мероприятия выразили особые слова благодарности спонсорам: председателю  райпотребобщества    Г. Е. Нестеру, директору КУП «Мостовское ПМС» Е. А. Агей, директорам ЧТУП «Первая ласточка» И.С. Товкун, ЧУП «Техно-Мост» Д.В. Спиридонову, ООО «Айти-Электроник» И.П. Пецевичу и другим.

На юбилейном огоньке были отмечены активисты организации. Благодарственные письма райисполкома и премии получили  В.З. Беть и Е.М. Сацура. Председатель областной общественной организации  «БелТИЗ»  Е.М. Баклага вручил грамоты и ценные подарки Н.И. Говоровой, Н.Я. Копач, Л.Е. Кохнович, М.М. Бражук, В.Н. Худику и Е.В. Бобко.

  Праздничную атмосферу придали меро-приятию песни Ирины Содаль и Шамиля Тайрова, а также попурри из советских песен, которые прозвучали   в исполнении вокальной группы «Вдохновение».

  —На таких огоньках отдыхаешь душой,  не думаешь о своих болезнях и проблемах, чувствуешь, что нужен другим,— поделилась впечатлениями после праздника М.М. Бражук.

  С хорошим настроением расходились по домам и другие участники юбилейной встречи, чувствовалось, что вместе им надежно и комфортно.

  Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

 На снимках: во время торжественного праздничного мероприятия, посвящённого 55-летию районной организации инвалидов по зрению.Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио