Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Добрая традиция дарить радость детям

Добрая традиция дарить радость детям16 декабря 2013 — 10:00

 В республике стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети». Добрая традиция дарить радость тем, кто особенно нуждается в нашем внимании и заботе, родилась в 1995 году.   С каждым годом число участников этого благотворительного марафона увеличивается, а акция фактически продолжается до конца зимы.Праздничные мероприятия с подарками и приятными сюрпризами пройдут и в нашем районе.

— Руководство района, трудовые коллективы, профсоюзные и общественные организации постараются, чтобы праздник пришёл к каждому ребёнку, — рассказывает методист РУМК отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Петровна Бэкман. – Так, 27 декабря будет организован районный благотворительный праздник для детей-сирот и оставшихся без попечения, которые воспитываются в опекунских и приёмных семьях, детских домах семейного типа, и детей-инвалидов – всего в  мероприятии примет участие свыше 180 человек.

На это же число запланирована и областная ёлка, куда отправятся десять представителей Мостовщины в возрасте       8-14 лет. В их числе – дети-сироты и оставшиеся без попечения, а также ребята, проявившие себя в учёбе, спорте и творчестве.

Двое юных жителей города станут участниками новогоднего благотворительного праздника в Минске, который пройдёт 26-27 декабря с участием Главы государства. Это право заслужила шестиклассница второй городской школы, многократная победительница республиканских творческих конкурсов художественного профиля Александра Каблукович. На  новогоднем представлении во Дворце Республики побывает и ученик 4 класса пятой городской школы Илья Ступакевич. Мальчик воспитывается в приёмной семье, хорошо учится – на 8-10 баллов.

— По традиции, будет организован и районный праздник для одарённых детей, — отмечает Наталья Петровна. – Около ста ребят из городских и сельских школ, которые имеют значительные успехи в учёбе, принимают активное участие в районных, областных и республиканских интеллектуальных и творческих конкурсах и фестивалях, а также победители спортивных соревнований и активисты общественной работы приглашены на это мероприятие.

Все участники районных новогодних представлений, а также учащиеся 1-4 классов учреждений образования района получат сладкие подарки. На эти цели выделено 82 миллиона бюджетных средств.К тому же, деньги  для проведения благотворительных ёлок выделили районное отделение РОО «Белорусский детский фонд» (руководитель В.С. Тихонович) и районная организация Белорусского Фонда Мира (руководитель Н.И. Дубицкая).

Атмосферу праздника, благодаря финансовой помощи райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса под руководством В.М. Метлюка, смогут ощутить девочки и мальчики, что во время праздников будут находиться на стационарном лечении в детском отделении районной больницы.

Не будут забыты и ребята, которые воспитываются в приёмных семьях и домах семейного типа, за которыми закреплены районные организации и учреждения. Готовятся к встрече гостей воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также дети, что находятся в детском социальном приюте. Здесь, как всегда, с огромной благодарностью ждут своих шефов – коллективы РУП ЖКХ и МПМК-155 – и всех неравнодушных людей, способных исполнить детские мечты о новогодних чудесах.

Н.ШЕВЧИК 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио