Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

До свиданья, школа, до свиданья…

До свиданья, школа, до свиданья…03 июня 2015 — 10:00

 30 мая в учебных заведениях  района прошли торжественные  линейки  по случаю   завершения учебного  года. Школьный звонок прозвенел  почти для 3,5  тысячи   школьников.   Для 239  одиннадцатиклассников, 29 из  которых  претендуют на получение  золотых  и два  серебряных медалей,    школьный  звонок  звенел  в последний раз.  Он  возвестил  выпускникам о том, что окончилось детство, что впереди их ждёт взрослая жизнь. 321  ученик  получит свидетельство об окончании базовой школы, 29  из них ­­ за отличную учебу претендуют на получение свидетельства особого образца.

В праздничных торжествах  по случаю окончания   учебного года  приняли участие представители власти, местных предприятий и организаций. Они пришли  на школьные линейки, чтобы поздравить  выпускников и пожелать им успешной сдачи  экзаменов и тестов  и,  главное, достойно выдержать  главный экзамен под названием  «Жизнь», а остальных  ребят ­­ с успешной учебой, наградить лучших и пожелать  провести долгие летние каникулы интересно и   с  пользой для себя.   В гимназии №1 г. Мосты на торжественной линейке присутствовал первый  заместитель председателя райисполкома Д.А. Ольшевский. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С. Тихонович поздравил  с окончанием учебного года  учеников и учителей   Рогозницкой СШ.

Девочки и мальчики радуются предстоящим каникулам, а выпускники  волнуются, для них последний школьный звонок всегда с грустинкой.  Самый многочисленный отряд выпускников в городских  школах:   42 ­­ в СШ №5, 38 ­­ в СШ №3, 37 ­­  в СШ №2    и 36 ­­ в гимназии №1. Среди  сельских школ больше всех выпускников ­­ 15 и 12  в Песковской и Лунненской СШ. А вот претендентов на медаль больше всего  в гимназии №1 г. Мосты: семь    выпускников,  возможно,  получат золотую и два ­­ серебряную медали. По семь кандидатов на получение  золотых медалей в СШ №3 и СШ №5 г. Мосты, по три ­­ в СШ №2 г. Мосты и Правомостовской СШ, по  одному претенденту на медаль в  Микелевщинской и  Рогозницкой средних школах.

   Выпускник пятой городской школы  Илья Громадко ­­ один из тех, кто   к своей  первой  значимой  награде в жизни  шел  целенаправленно,  шаг за шагом постигая школьные науки. ­­Сегодня я испытываю чувство гордости и ответственности. Гордости за свою  школу, чувство  благодарности к учителям, которые провожают сегодня  нас во взрослую жизнь. Впереди много планов, замыслов, волнений,   потому что с этого дня мы уже взрослые. А тем, кто придет нам на смену, скажу: «Дерзайте, ребята,  не теряйте оптимизма и надежды, и у вас все получится! ­­  такое напутствие дает Илья  тем, кто остается еще в стенах школы.

   О  таких,  как Илья Громадко,  директор школы Татьяна Федоровна Легеза  с восхищением и  грустинкой  одновременно говорит: «Это гордость нашей школы, таких ребят нам будет не  хватать». Полине Белайц, Илье Громадко,  Евгению Милошевскому предоставляется право поднять  Государственный флаг на торжественной линейке, посвященной последнему звонку.

   Последний звонок, конечно, это  праздник для всех школьников. Но все же в центре особого  внимания те,  для  кого он последний в школьной  жизни. Им говорили добрые напутственные  слова  учителя, родители, гости, присутствующие на  школьных торжествах, а  первоклассники  желали им удачи и обещали быть в  школе достойной им сменой и дарили   подарки. Слезы  волнения и грусти, радости и надежды,  в знак благодарности цветы  любимым учителям... И вот он,   последний школьный звонок.... В пятой городской школе  заливистый колокольчик в руках первоклассницы  Софьи Рогацевич, которую  бережно держит на плече выпускник  Алексей Садовский... В небо  взлетают воздушные разно­цветные  шары, легкие, они красиво парят  некоторое время  в небе над родной школой, а потом  устремляются вверх и пропадают из  поля зрения как символ уходящего детства... 

   В этом году торжества по случаю последнего школьного  звонка не  закончились линейками. Для  всех  выпускников школ района они продолжались на  открытой  концертной площадке у городского  стадиона «Неман», где проходила информационно­рекламная акция  «Апошні званок разам з «Настаўніцкай газетай», подготовленная редакцией газеты при поддержке отделов  образования, спорта и туризма и идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома.

Главный редактор   «Настаўніцкай газеты» Вадим Александрович Кнышев за содействие и  помощь в организации  и подготовке  мероприятия  вручил подарки и грамоты  первому заместителю  начальника управления  образования Гродненского облисполкома Г. В. Курганской,  заместителю председателя рай­исполкома А. С. Ярошу, начальнику отдела образования, спорта и туризма  райисполкома В. С. Тихоновичу, заместителю начальника отдела С. П. Кухлею, главному специалисту отдела Л. И. Маскевич и директору гимназии №1 г. Мосты Л. Д. Лукичёвой.

По словам  главного редактора  «Настаўніцкай газеты»  Вадима Александровича Кнышева,  Мостовский район  заслужил   культурный подарок от    редакции за то,  что педагоги района очень дружат  с  газетой и почти  все являются ее подписчиками. И еще Вадим Александрович обещал, что корреспонденты газеты  будут рассказывать на страницах газеты о  лучших педагогах нашего района. 

   Гала­концерт с участием  победителей и призеров республиканского  конкурса юных вокалистов «Звонкая раніца», который тоже проводится при поддержке и инициативе   «Настаўніцкай газеты», и звезд белорусской эстрады  продолжался  четыре часа и  пятнадцать минут.  Но никому за это время не стало скучно, никто не оставил  концертную площадку. В этом заслуга ведущих   концерта  Марины Даранчук и Владимира  Фалалеева, которые не только интересно вели программу, но и с неменьшим азартом  плясали с ребятами.

  На сцене выступили Инна Афанасьева, Ольга Шамархан, группа  «Дрозды», творчество которой близко и понятно юному зрителю, а также многочисленные гости со всех концов Беларуси:  из Гродно, Щучина, Слонима, Новополоцка,  Толочина, Горок,  Костюкович, Хойник и  Петрикова. Тепло принимали зрители и своих местных артистов  Юлию Кузнецову, Викторию Гуринович, Ольгу Майсеенко, Ирину Сидор, Марину Вантроба. 

   ­­Благодаря вашему  участию и  организованному вами большому  концерту, последний  звонок  для выпускников нашего района этой весной прозвучал звонче и веселее. Все мы получили   от этого  мероприятия хорошее настроение и заряд бодрости, ­­ высказал слова благодарности представителям «Настаўніцкай  газеты»  заместитель председателя райисполкома А.С. Ярош.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. С. Тихонович также выразил слова благодарности  руководителям Мостовского РУП ЖКХ, Мостовского района электрических сетей, Мостовского РОЧС, УЗ «Мостовская ЦРБ» и Мостовского филиала Гродненского облпот­ребобщества  за содействие и помощь  в подготовке и проведении мероприятия.           

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧФото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио