Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

До 28 градусов тепла ожидается по югу Беларуси в выходные

До 28 градусов тепла ожидается по югу Беларуси в выходные07 июня 2018 — 16:49

 

До 28 градусов тепла ожидается по югу Беларуси в выходные, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


"По-прежнему во многих регионах страны наблюдается дефицит осадков. За май и первые дни июня по стране в основном выпало около половины нормы осадков, а в некоторых регионах и того меньше. Например, в Жлобинском районе в июне вообще не было дождя, а за полтора месяца выпало лишь 10% климатической нормы. Виной тому преобладание антициклонального характера погоды. И в ближайшие дни изменения ситуации не ожидается. Однако радует то, что на смену холодному антициклону с заморозками приходит теплый антициклон", - сказали в Белгидромете.



В пятницу, 8 июня, влиять на погоду будет область повышенного атмосферного давления, лишь днем по северу скажется влияние фронтального раздела. Ожидается переменная облачность и преимущественно без осадков. Днем по северо-востоку пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер ночью прогнозируется неустойчивый слабый, днем юго-западный, западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха в ночные и утренние часы понизится до 5-11 градусов выше нуля, во второй половине дня будет колебаться от плюс 19 по северо-востоку до 27 градусов тепла по юго-западу страны.



В субботу и воскресенье, 9-10 июня, Беларусь окажется под влиянием антициклона со Скандинавского полуострова. Будет преимущественно без осадков. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов выше нуля, по северо-востоку - плюс 3-6. Днем будет 18-25 градусов тепла, в южных районах - 26-28 градусов тепла.
В начале следующей недели будет по-летнему тепло и без осадков. В понедельник, 11 июня, температура воздуха ночью составит 7-14 градусов выше нуля, днем - 20-26 градусов тепла. По юго-западу ночью будет плюс 15-16, днем - 27-29 градусов тепла.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио