Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Днём и ночью на посту сотрудники Мостовского отделения Департамента охраны

Днём и ночью на посту сотрудники Мостовского отделения Департамента охраны15 февраля 2019 — 09:46

15 февраля 1961 года считается датой рождения Мостовского отделения охраны как подразделения.

Приказом МВД БССР от 6.02.1961 года №21 с 15 февраля при отделе милиции исполкома Мостовского районного Совета депутатов трудящихся было образовано Мостовское межрайонное отделение вневедомственной охраны, которое позже реорганизовывали и переименовывали.

- На момент создания штатная численность отделения в Мостах составляла 64 человека, - рассказывает начальник отделения Виталий Михайлович Ерохин. – С каждым годом расширялась система охраны объектов, совершенствовались технические средства связи. Вначале это были только сторожевые бригады. С 1976 года была организована техническая служба охраны. Объекты стали оборудоваться средствами сигнализации и сдаваться под охрану на пульт. В связи с этим в штат отделения были введены работники милиции и создана первая группа задержания.

Поначалу милиционеры охраняли объекты с помощью грузовой машины ГАЗ-51. Кроме этого, в отделе было два мотоцикла. Более интенсивно техническое оснащение стало развиваться с 1990 года. У службы милиции появились легковые автомобили.

В 1998 году увеличилась штатная численность милиции, в связи с чем был создан взвод милиции. Первым его командиром назначен А.Б.Мандик, который на то время являлся прапорщиком милиции.

- Служба охраны сегодня – это гибкая и мобильная структура, надлежащим образом вооружённая, оснащённая транспортом, современными средствами охраны, способная выполнять любые задачи по охране всех форм собственности и обеспечению общественного порядка, - подчёркивает Виталий Михайлович. – Деятельность подразделения направлена на защиту имущественной безопасности юридических и физических лиц, борьбу с преступностью в зонах постов и маршрутов патрулирования, а также на увеличение объёмов оказываемых охранных услуг.

Первым начальником Мостовского отделения охраны был назначен А.С.Зайчиков, бухгалтером – А.С.Плытник. В разные годы отделение возглавляли В.Г.Заречанский, В.И.Васько, И.Э.Климко, А.И.Буйко, В.Б.Балаханов, О.Н.Крофто, Д.Г.Русак, В.А.Буйницкий, В.П.Пецевич.

Значительный вклад в общие достижения отделения вносят опытные сотрудники милиции Андрей Лопухов, Александр Оскирко, Олег Хилько, Степан Мусатов, Виктор Кулаженко, Виктор Стемплевский, Евгений Борисевич.

Радуют успехи в служебной деятельности и молодого поколения в лице милиционеров группы задержания Михаила Кулябина, Игоря Голубева, а Сергей Лопухов по итогам работы за 2018 год признан лучшим по профессии среди милиционеров групп задержания взводом милиции подразделений охраны Гродненской области.

Более 20 лет в отделении добросовестно работают Алина Артиш, Наталья Калоша, Владимир Кушмар, Алёна Буйницкая, Татьяна Шидловская, Пётр Максимов, Наталья Жешко, Виктор Шульга.

- О Викторе Владимировиче Шульге хотелось бы сказать отдельно. В своё время он прошёл дорогами афганской войны, где вначале был стрелком АГС-17 «Пламя», а затем водителем БТР. По возвращению на родину являлся ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1990 года он нёс службу в отделении, а после увольнения из органов внутренних дел продолжил работать начальником подразделения охраны объекта, - рассказал о коллеге В.М.Ерохин.

С такой охраной – мы под надёжной защитой.

Н.ШЕВЧИК

Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио