Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ миреПолитикаВласть

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Республики Беларусь: «Мы будем направлять запросы об оказании правовой помощи, в том числе и властям Республики Польша»

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Республики Беларусь: «Мы будем направлять запросы об оказании правовой помощи, в том числе и властям Республики Польша»22 ноября 2021 — 18:45
Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Республики Беларусь:

– На сегодняшний день признаны потерпевшими по уголовному делу 132 человека, из них 23 это малолетние от года до 14 лет. По каждому случаю назначена судебно-медицинская экспертиза. Людей осматривают судебные медики. Буквально только что я заходил в кабинет, где работают наши следователи. Отец с малолетним ребенком, у малолетнего ребенка телесные повреждения, которые были нанесены именно в результате противоправных действий польской стороны. Это то, что я сам видел сейчас, они будут проходить экспертизу. Это будут уже свыше 132 человек. И эта работа продолжается.

В данный момент мы возбудили уголовное дело по факту совершения преступления против безопасности человечества. В рамках этого уголовного дела мы исследуем все обстоятельства противоправных действий польской стороны. По каждому факту будет дана квалификация, в том числе и по фактам применения насилия к журналистам.

Различные виды травм получены потерпевшими беженцами. Это и химические ожоги, это телесные повреждения, это и, хотя пока ещё нет заключения экспертов, могу сказать, что есть подозрения на перелом ребер. То есть, телесные повреждения самые разнообразные. Основная масса это поражения органов дыхания в результате применения сильнодействующих ядовитых веществ. Здесь могу добавить, что эти отравляющие вещества применялись настолько интенсивно, что следователи, которые через несколько часов прибыли для осмотра места происшествия, также пострадали уже в ходе осмотра места происшествия.

Кто будет признан по данному уголовному делу подозреваемым, а впоследствии обвиняемым, я смогу сказать по результатам расследования уголовного дела.

Однозначно в целях полноты расследования уголовного дела мы будем направлять запросы об оказании правовой помощи, в том числе и властям Республики Польша.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио