Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Для владельцев охотничьих и не охотничьих собак

Для владельцев охотничьих и не охотничьих собак24 августа 2017 — 08:53

 

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты (далее Правила охоты) охотничьи собаки являются орудием охоты.

 

 Охотой признается поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты, либо добыча диких зверей и (или) птиц, не являющихся охотничьими, с использованием орудий и способов охоты. Охотой не будет признаваться нахождение в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с охотничьей собакой, находящейся на поводке. То есть находясь на отдыхе вне населенных пунктов со своими питомцами и спустив их с поводка Вы становитесь охотником и обязаны соблюдать Правила охоты, которыми предусмотрено при проведении охоты иметь при себе определенные документы (действительное государственное удостоверение на право охоты, охотничью путевку или разрешение на добычу охотничьего животного и охотничью путевку к нему, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с их использованием, регистрационные документы на охотничьих собак, выданные республиканским государственно-общественным объединением "Белорусское общество охотников и рыболовов" в порядке, определенном законодательством об административных процедурах).

 

Правилами охоты запрещается охота при отсутствии или использовании недействительных документов, перечисленных выше, с использованием незарегистрированных охотничьих собак и ловчих птиц, а также собак иных пород и беспородных.

 

Пользователями охотничьих угодий в охотничьих угодьях, как правило, выделяются охотхозяйственные зоны натаски, нагонки, выгула и проведения соревнований охотничьих собак, ловчих птиц, иных животных, используемых для охоты (как правило, вблизи населенных пунктов).

 

Областные исполнительные комитеты могут принимать решение о выделении в пределах запретных для охоты зон (за исключением зон массового отдыха) участков для тренировки охотничьих собак, ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты.  Информацию о разрешенных местах натаски, нагонки, выгула и проведения соревнований собак можно получить у пользователей охотничьих угодий и в местных исполнительных и распорядительных органах.

 

Напоминаем телефон доверия Щучинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира:    

 

8 (01514) 70101 – работает круглосуточно.

 

 

Начальник Щучинской МРИ                                                                   С.В. Масюк


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио