Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНадежда Клочко

Для удобства и комфорта населения: интервью с директором Мостовского УПБО Андреем Рубцевичем

Для удобства и комфорта населения: интервью с директором Мостовского УПБО Андреем Рубцевичем26 марта 2023 — 10:30

Каждое четвёртое воскресенье марта в Беларуси отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Это люди, которые ежедневно заботятся не только о том, чтобы обеспечить всех нас необходимыми товарами и услугами, но и вносят свой вклад в развитие экономики района. О том, насколько удаётся это коллективу Мостовского унитарного предприятия бытового обслуживания (далее – УПБО), о лучших его представителях и планах по развитию предприятия была наша беседа с директором Андреем Рубцевичем.

– У вас было много задуманных планов по развитию коллектива. Что уже удалось достигнуть, с каким настроением вы и ваши работники встречаете профессиональный праздник?

– Настроение замечательное. У нас хороший, дружный коллектив. Каждый сотрудник отлично знает своё дело, и это очень помогает в совместной работе.

– Наверное, есть и новые идеи о том, как увеличить объём услуг, расширить ассортимент реализуемой продукции, как повысить качество обслуживания населения? Поделитесь, пожалуйста, ими с нашими читателями.

– Идей и планов хватает. Постепенно нужно двигаться вперёд. Для повышения качества обслуживания населения уже сделано очень много. Мы активно развиваем рекламу посредством социальных сетей, районной газеты. Огромный акцент мы делаем на обслуживание жителей села, стараемся, чтобы они получали тот же спектр услуг, что и городские жители. Все заявки от населения оперативно принимаются и также оперативно исполняются. В сети вайбер у нас создана группа, посредством которой мы можем видеть все поступившие заказы. Это позволяет в самые кратчайшие сроки выполнить пожелание клиента. Поворот к удовлетворению потребностей людей даёт результаты. Без обратной связи не может быть развития – это основа основ.

– Какая продукция интересует жителей района? О чём просят, что заказывают?

– Наибольшим спросом пользуются все виды пошива постельных принадлежностей. Мы занимаемся их изготовлением только из хорошей, качественной, проверенной временем барановичской ткани. Мы всегда выступаем за качество товара. Не меньшим спросом у населения пользуется и пошив одежды, изготовление подушек, одеял и наматрасников.

Также востребованы услуги парикмахера и ремонта одежды. Жители района с удовольствием обращаются к услугам прачечной, химчистки.

Также мы расширяем ассортимент товара на селе. Появились в продаже и продукты питания, комбикорма для животных, кухонные принадлежности, чистящие средства, техника для садоводства. Я регулярно напоминаю приёмщикам товара на пунктах КПП о том, что всегда должен быть диалог с населением. Надо быть в курсе того, что нужно людям, в чём они нуждаются, изучать спрос населения и стараться его удовлетворить.

– Андрей Петрович, назовите основные экономические показатели вашего предприятия?

– За прошлый год у нас показатели хорошие. Нам удалось увеличить рост выручки, и он составил 125,5% к уровню прошлого года. Так как мы являемся предприятием бытового обслуживания, акцент, в первую очередь, необходимо делать на бытовые услуги. Увеличился и объём оказания бытовых услуг. Он составил 115,7%.

Если брать в расчёте на одного жителя, то объём оказанных бытовых услуг также вырос и составил 118,7% к уровню прошлого года. Удалось улучшить показатели рентабельности продаж на 0,3 процентных пункта. Выполнили задание по увеличению среднемесячной заработной платы. Её рост составил 119,3 % к уровню прошлого года.

– Андрей Петрович, самое время поговорить о лучших представителях вашей службы, ведь профессиональный праздник – это повод вспомнить и наградить лучших работников предприятия.

– Конечно, тем более что таких людей у нас трудится немало. И сегодня мне хотелось бы назвать имена тех наших работников, которые по случаю профессионального праздника были поощрены Почётными грамотами, Благодарностями, занесены на районную Доску Почёта. За многолетний добросовестный труд в отрасли бытового обслуживания населения, высокий профессионализм Благодарность председателя Мостовского райисполкома объявлена швее Мостовского УПБО Ольге Теребилко, Почётной грамотой Мостовского районного Совета депутатов награждена приёмщик заказов Правомостовского КПП Наталья Макар. На районную Доску Почёта занесена швея Ольга Подоляко. Вообще, в связи с Днём работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства в коллективе также будут награждены лучшие работники. У нас действительно трудолюбивые и преданные своему делу люди. Благодаря их усердию и добросовестности, население получает возможность воспользоваться самыми различными услугами, приобретать качественные и нужные в быту вещи, и коллектив старается выполнять все запросы и пожелания наших посетителей, не упуская из виду ничего.

– Понятно, что одного усердия людей недостаточно, чтобы сложнейший механизм функционировал на том уровне, которого требует время и ожидают люди. Что сделано за последнее время в плане модернизации?

– Обновлён практически весь производственный фонд. Завершено переоборудование прачечной, установлены новые промышленные стиральные машины, обновлено оборудование швейного цеха. В конце прошлого года приобретена специализированная швейная машина. На текущий год в бизнес-план заложены инвестиции в основное производство. Будем стараться воплотить в реальность все свои идеи. 

– Андрей Петрович, остаётся только пожелать коллективу терпения, веры в свои силы и успеха в реализации задуманного. От всех жителей района хотим поблагодарить ваш коллектив за заботу о нашем комфорте и за нелёгкие трудовые будни. С праздником!

– Спасибо большое. Пользуясь случаем, через «районку» хочу адресовать свои поздравления коллективу. Спасибо всем работникам, ветеранам предприятия за усердный труд. Здоровья вам и благополучия в ваших домах. Пусть у нас всегда будет работа и, главное, желание её выполнять.

Надежда КЛОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#профессиональный_праздник #бытовые_услуги #интервью #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио