Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Для спасателей Мостовского РОЧС не бывает чужой беды

Для спасателей Мостовского РОЧС не бывает  чужой беды19 января 2020 — 07:28

Спасение человека – благородный, ответственный и сложный путь тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя. Эти смелые, мужественные и решительные люди с честью исполняют свой долг перед народом, претворяя в жизнь девиз «Профессионализм. Отвага. Честь». Они в трудный час всегда на страже жизни и здоровья граждан, предотвращают и ликвидируют чрезвычайные ситуации и их последствия, оказывают помощь тем, с кем случилось несчастье.

 Сегодня мы расскажем об одной из дежурных смен Мостовского РОЧС. В составе смены 8 человек, общий стаж работы в ОПЧС 103 года. Разные по возрасту, сроку службы, интересам, но объединенные одной общей целью, сохранить жизни жителей района и их жилища в безопасности. Они достойно справляются с поставленными задачами. И определяющим фактором является не только стаж работы, отношение к службе, что не остается незамеченным. Из 8 работников 4 имеют различные награды: Министерства МЧС и государственного уровня.  

Руководит личным составом караула капитан внутренней службы  Максим Куровский. Со школьной скамьи он занимался пожарным аварийно-спасательным спортом, был участником различных спортивных и общественных мероприятий, проводимых Белорусской  молодёжной общественной организацией спасателей-пожарных. Вопрос о выборе профессии решился однозначно. Максим был принят на службу в подразделения МЧС, где прослужил на различных должностях. В 2012 году окончил Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь и был назначен на офицерскую должность.

   За особое мужество, храбрость и самоотдачу, проявленные при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории ОАО «Мостовдрев», капитан внутренней службы Максим Куровский Максим был награждён медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Командиры отделения старший прапорщик Андрей Новицкий и старший прапорщик Олег Хильманович руководят личным составом отделений, в состав которых входит ещё 2 работника водитель и пожарный. Такое отделение является боевой единицей и способно решать задачи по ликвидации ЧС и тушению пожаров. По своим моральным и деловым качествам смена не уступает другим структурным подразделениям области.

Указом Президента Республики Беларусь за образцовое выполнение служебных обязанностей медалью «За безупречную службу» III степени награждён старший прапорщик внутренней службы Андрей Новицкий. К профессиональному празднику добавилась ещё одна награда Грамота Гродненского областного управления МЧС. Также в его копилке достижений нагрудный знак «Выдатнік».

С разными ситуациями приходится сталкиваться спасателям. Так, например, летом 2019 года командир отделения ПАСЧ-1 Мостовского РОЧС старший прапорщик внутренней службы Олег Хильманович благополучно спас аиста, который выпал из гнезда и сломал обе ноги. Спасатели подобрали аиста и доставили в ветеринарную клинику, где уже врачи оказали помощь в лечении птицы.

Старший прапорщик внутренней службы Олег Хильманович в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награждён нагрудным знаком «Выдатнік».

От водителей караула старшего прапорщика внутренней службы Андрея Берёзова, старшины внутренней службы Алексея Клочко, старшины внутренней службы Андрея Матейчика  зависит точность и время прибытия к месту чрезвычайной ситуации. Как показывает практика, иногда секунды решают судьбу человека. Водители не раз доказали свой профессионализм и мастерство.

Старший прапорщик внутренней службы Андрей Берёзов в соответствии с  Указом Президента Республики Беларусь награждён медалью «За безупречную службу» III степени. Государственную награду ему вручил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. Помимо этого он имеет нагрудный знак «Выдатнік».

Старшина внутренней службы Алексей Клочко, старшина внутренней службы Андрей Матейчик, старший пожарный старшина внутренней службы Андрей Лапич и пожарный сержант внутренней службы Иван Почебут принимали участие в спасении человека.

Ровно год назад спасатели получили сообщение о пожаре в жилом доме по улице Пролетарской г. Мосты. По прибытию к месту вызова они незамедлительно вошли в жилой дом, где был обнаружен хозяин дома, который был вынесен на чистый воздух. До прибытия скорой медицинской помощи спасатели оказывали пострадавшему реанимационные мероприятия по искусственной вентиляции лёгких.

Также сержант внутренней службы Иван Почебут принимал участие в областном этапе конкурса «Сильнейший спасатель», где показал себя как подготовленный боец.

Работники караула активно участвуют в общественной жизни отдела и Мостовского района.  Команда спасателей первой дежурной смены Мостовского РОЧС принимала участие в конкурсе «Поплывём на чём попало», в котором заняла призовое место.

 

Чрезвычайная ситуация на территории ОАО «Мостовдрев»

 

Одной из серьезных чрезвычайных ситуаций в 2019 году стал взрыв на территории ОАО «Мостовдрев», куда и незамедлительно направились спасатели. По прибытию к месту взрыва было обнаружено разрушенное здание аварийного слива термомасла на участке ОАО «Мостовдрев». В результате взрыва здание было разрушено, пострадавших не было. Работники МЧС дежурили на месте аварии всю ночь.

Утром произошла вспышка паров масла в емкости, провоцирующая за собой взрыв, в последующем наблюдалось ещё несколько вспышек. начальник караула ПАСЧ-1 Мостовского РОЧС капитан внутренней службы Максим Куровский проявил инициативу провести работы по подаче огнетушащих средств в горловину емкости, произвел зацепление крышки люка заливной горловины емкости веревкой и изоляции горловины емкости для прекращения доступа кислорода.

Два пожара в одно время

На нашей неспокойной работе бывают разные случаи и ситуации. Одними из самых непростых дежурств были сутки первого караула с 15 по 16 ноября 2019 года. Ранним утром 16 ноября в 4-59 спасателей потревожил звонок с сообщением о пожаре дома в деревне Нацково. На пожар были отправлены силы Мостовского РОЧС. Дом был полностью охвачен огнем.

В то же время на пульт диспетчера поступило еще одно не менее тревожное сообщение о пожаре, но уже непосредственно в самом городе Мосты по улице Строителей в четырёхэтажном жилом доме. Туда незамедлительно и  выехало оставшееся прикрывать город отделение спасателей-пожарных. Дым, который шёл с квартиры на первом этаже, вскоре заполонил всю лестничную клетку. Что именно происходило в самой квартире, известно не было, и к тому же дверь в квартиру была железной, что и усложняло задачу спасателям, ведь каждая минута на счету. Принятое решение командиром отделения разбить окно, чтобы попасть в горевшую квартиру, оказалось верным. Все помещения жилища оказались задымлены продуктами горения, ничего не было видно. Пожарными был найден на полу хозяин квартиры и передан бригаде скорой помощи.

 

Михаил Николаевич МЕКЕКО,

инспектор СПиВО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио