Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховность

Для добра наши души распахнуты

Для добра наши души распахнуты14 января 2015 — 10:00

Праздник Рождества Христова ­­ великий и таинственный. Под покровом  ночи, в тишине и одиночестве рождается Спаситель. И спустя тысячелетия   мы продолжаем  славить его приход ради нашего спасения. Это праздник, когда наши сердца  переполняются тихой радостью, а души ­­ любовью и желанием поделиться ею с ближним. «Для добра  наши души распахнуты» ­­ -- под таким девизом  прошла Рождественская встреча  в районном центре творчества детей и молодежи, ставшая уже традиционной.

Когда-­то  Рождественские встречи задумывались и организовывались отцом Владимиром, матушкой Наталией, сестричеством и прихожанами  Свято­Ильинской церкви  только для учеников  Воскресной школы. Со  временем это доброе мероприятие приняло   широкий размах, потому что  Волшебство и таинство ночи, когда родился Иисус Христос,  и сегодня волнует сердца и детей, и взрослых. Теперь Рождественские встречи проходят в районном центре творчества детей и молодежи при активном участии  и поддержке работников центра. На Рождество принято дарить подарки. Многочисленные спонсоры, люди с добрым и щедрым сердцем, подготовили  для участников встречи подарки.

Отец Владимир поздравил всех присутствующих  со светлым праздником Рождества Христова, пожелал всем  нам  учиться делать добрые дела и поступки, быть добрее и гуманнее. Это важно для формирования человеческой личности, этому всех учил Иисус Христос. Отец Владимир поблагодарил  всех, кто помог организовать этот милый  и нужный праздник.

  На необычную Рождественскую ёлку приглашаются дети с особенностями  развития, которые занимаются в ГУО «Центр коррекционно­развивающего  обучения и реабилитации»,  посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания населения, те, кто оказался  на праздник в приюте, дети из домов семейного типа. Все приглашенные получили подарки.

  Больше подарков важна для ребят та задушевная  атмосфера праздника, которую создали ведущие Ольга Александровна  Рубцевич, Анна Григорьевна Пашкович, сказочные персонажи Сорока  и  Фея, роли которых  великолепно сыграли работники центра Вероника Васильевна Солоневич и  Анна Ивановна Пецевич.  Музыкальное оформление праздника осуществила Дарья Михайловна Корхова.  Воспитанники Воскресной школы славили праздник песнями и стихами: «В целом мире торжество, наступило Рождество.  Ангелы небесные песнь поют чудесную».

  Традиционно в Рождественских встречах участвует с постановкой  образцовый кукольный театр «Петрушка».  На этот  раз  под руководством Галины Иосифовны Василевской артисты  Надежда Голонская, Анна Лазаренко, Татьяна Лазаренко, Екатерина Поплавская, Дарья Куприян,  Егор Левчик, Вадим Логаренко подготовили  музыкальный спектакль на рождественскую   тематику  «На Рождество».

   Главная мысль спектакля:  на Рождество даже звери в лесу почувствовали, какой это важный праздник, какой прекрасный  и добрый мир вокруг. Они решили пойти поклониться недавно родившемуся младенцу   Христу, но расстроились, что у них нет подарков для Спасителя. На помощь им приходит добрый Ангел. Он предложил  подарить  Спасителю красивую зеленую ёлочку. Все  счастливы, и  дружно отправляются с подарком к Христу Спасителю.

Атмосфера  Рождественской встречи  была милой и задушевной. Были подарки, конкурсы, танцы. Присутствующих  приятно удивили  своим  танцевальным номером  посетители  отделения дневного пребывания для инвалидов. Каждый от  этого мероприятия вынес не только  хорошее настроение , но и добрые мысли,  желание  поделиться добром с  другими.                         Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ  Фото А. ПАШКОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио