Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Для чего нужна ревакцинация? Отвечает специалист Мостовского райЦГЭ

Для чего нужна ревакцинация? Отвечает специалист Мостовского райЦГЭ18 марта 2022 — 11:54

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала: чтобы победить, мы должны действовать сообща.

В настоящее время единственным и эффективным оружием против коронавирусной инфекции является вакцинация. Ведь именно вакцины «учат» нашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые сражаются с вирусом в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи патогена, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и близких.

К сожалению, клетки памяти, которые образуются после прививки от коронавирусной инфекции, не могут полностью защитить человека от инфицирования меняющимися штаммами COVID-19, необходим также высокий уровень антител, которого можно достичь благодаря ревакцинации.  Т.е. ревакцинация нужна для того, чтобы «напомнить» организму о вирусе и увеличить количество антител, полученных после вакцинации.

Сейчас, когда уровень заболеваемости инфекцией COVID-19 снизился, самое время для ревакцинации (бустерной вакцинации). Проводится она через 6 и более месяцев после законченного курса основной вакцинации с использованием вакцины «Спутник Лайт», которая вводится однократно, что позволяет поддерживать устойчивый иммунный ответ.

На 18.03.2022 охват профилактическими прививками против COVID-19 в Мостовском районе: первой дозой вакцины привито 63,0% населения, второй дозой вакцины-52,76%. Ревакцинировано «Спутник Лайт» в Мостовском районе 1720 человек.

Надежда ЦЫБУЛЬКА,

исполняющий обязанности главного врача

Мостовского районного ЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио