Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Директор средней школы №5 г. Мосты награждена Почётной грамотой Министерства образования

Директор средней школы №5  г. Мосты награждена Почётной грамотой Министерства образования05 октября 2019 — 11:12

Накануне Дня учителя директор средней школы № 5 Татьяна Легеза за плодотворную педагогическую деятельность и достигнутые успехи в обучении и  воспитании подрастающего поколения награждена Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Мы встретились с Татьяной Фёдоровной, попросили её рассказать о своей судьбе, о школе, о достижениях трудового коллектива.

– Как Вы стали учителем, удалось ли реализовать свои юношеские мечты?  Кто оказал влияние на выбор профессии?

– Примером для меня и моей сестры Светланы всегда были наши родители. Мама много лет работала  педагогом. Она отличник образования БССР. Мы с сестрой в детстве часто бывали у мамы на работе, сидели за школьной партой. В  старших классах интерес к истории привила мне Нина Спиридоновна Богданова, заслуженный учитель БССР. Окончив Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, я тоже стала учителем истории и  обществоведения.

Самыми запоминающимися были для меня годы работы годами с пятой городской школой, куда я пришла в 1991 году в качестве учителя истории и обществоведения. Затем была назначена заместителем директора по воспитательной работе, а с 2012 года  стала директором. В мае этого же года стала директором Свислочской гимназии и моя сестра. И мне, и ей помог опыт отца, Фёдора Иосифовича, который многие годы трудился начальником  Свислочского района электросетей, был отличником энергетики БССР.

– Ваша работа высоко оценена Министерством образования. Расскажите о наиболее значительных достижениях коллектива.

– Уже семь лет я являюсь руководителем школы. Приятно было получить награду Министерства образования Республики Беларусь. Это оценка не только моего труда, но и заслуга всего коллектива. Без слаженной команды добиться успеха в чём-либо невозможно. Моя команда – это мои заместители: Жанна Скрундь, Тамара Салей, Наталья Хандога, Наталья Сакута, Людмила Курс.

В школе закладываются не только знания, здесь формируется личность, воспитывается гражданин-патриот. А также немаловажным является создание безопасных условий для работы коллектива и учёбы учащихся. Для этого ведётся постоянная ежедневная работа.

Радует, что молодые специалисты, отработав положенный срок, остаются в коллективе. 25 педагогов – бывшие выпускники школы. Мы поддерживаем престиж педагогической профессии. Не первый год в учреждении действуют группы педагогической направленности. В этом году четверо наших ребят поступили в учебные заведения на педагогические специальности.

Есть результаты обучения и в профильных классах. В этом году все шестнадцать выпускников 11 “В” класса, изучавших на повышенном уровне учебные предметы “Химия” и “Биология”, определились в учебные заведения по данному профилю.

Для учащихся 10-11 классов организовано профессиональное обучение. Учащиеся имеют возможность получить профессиональные умения и навыки, освоить профессии «Столяр», «Швея», «Оператор ЭВМ», «Помощник воспитателя». Для этого у нас есть хорошая материально – техническая база.

В этом учебном году открыт специализированный по спорту класс, продолжил работу класс правовой направленности. Действует учебная бизнес– компания “Нитка и иголка”. Есть у нас в школе и свой скалодром.

В соответствии с решением Мостовского райисполкома и управления образования на базе школы действует межшкольный центр допризывной и медицинской подготовки.

Благодаря слаженной деятельности попечительского совета и всей родительской общественности сделан ремонт актового зала, кабинета информатики и других учебных кабинетов. Оказывают нам помощь и шефы, в частности Мостовское РУП ЖКХ и его руководитель Александр Касаверский.

Делами нашего учреждения образования постоянно интересуются председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый и его заместитель Марина Давыдик. В курсе наших дел и начальник управления образования Валентин Тихонович. Мы благодарны им за внимание и содействие в решении важнейших вопросов.

Мы работаем для того, чтобы каждый ученик чувствовал себя в школе  комфортно, безопасно, мог реализовать себя как личность, как гражданин Республики Беларусь.

Беседовал С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио