Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизнь

Директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Альфонсович Писаревич рассуждает о важности принятия Директивы №6

Директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Альфонсович Писаревич рассуждает о важности принятия Директивы №611 марта 2019 — 16:54

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли». Директива определила целевые задачи руководителей всех уровней управления, начиная от Правительства и заканчивая руководителями сельхозорганизаций. Вот что думает об этом важном документе директор КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Альфонсович Писаревич:

– В Директиве № 6 Президент страны поставил задачи по обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса, развитию территорий сельской местности, занятости деревенского населения и повышению уровня его жизни. То есть самые насущные проблемы, которые волнуют всех нас: и руководителей, и рядовых тружеников. И что очень важно: в качестве одного из направлений развития аграрной отрасли закреплено достижение экономически целесообразных объёмов производства. Они будут определяться, исходя их природного потенциала, производственных мощностей и технологических резервов. Предложения аграриев именно о таком подходе Президент услышал и закрепил в Директиве.

Второй важный момент: кадры. Решать современные задачи по достижению высокого уровня развития способны только высококвалифицированные специалисты. Подготовка их  для аграрной отрасли является одним из ключевых направлений, которые определены Директивой. Но и оценивать их работу теперь предполагается по состоянию производственной, исполнительской и трудовой дисциплины.

У аграриев появится возможность больше закупать современной техники. Ведь Президент в Директиве поставил задачу уже к 2020 году обеспечить рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40 процентов. Мы каждый год обновляем свой машинно-тракторный парк. Но для достижения поставленных задач необходимо иметь больше именно высокопроизводительной техники.

В Директиве №6 впервые поставлен вопрос об обеспечении уровня заработной платы в аграрной отрасли не ниже уровня, складывающегося в целом в экономике. Этого необходимо достичь уже к концу 2020 года. Будут крестьяне жить богаче, чаще станут выбирать село для местожительства, уйдёт в прошлое проблема закрепления кадров. Мы сможем выбирать лучших работников и специалистов.

Для себя в этом году мы также определили очень амбициозные задачи. Прежде всего предполагаем значительно увеличить сборы всех сельскохозяйственных культур. Необходимо получить 14 120 тонн зерна в весе после доработки, 18 300 тонн свёклы, 2150 тонн семян рапса. Средняя урожайность зерновых должна составить 48,7 центнера с гектара, свёклы – 523 центнера с гектара, рапса –27,1 центнера с гектара. Значительно увеличатся и показатели в животноводстве. Мы предполагаем довести удой на корову до 5531 килограмма молока, получить ежесуточные привесы крупного рогатого скота не менее 750 граммов. Их успешное выполнение укрепит экономику хозяйства, даст выозможность платить людям более высокую зарплату.

Подготовил к печати С. ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио