Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьГод исторической памятиСлавянский базар в Витебске-2023СоциумОбщественная жизньСоциумКультураСпорт и ТуризмТуризм и отдых

Директор Дома-музея Шагала в Витебске: поток туристов из России значительно вырос

Директор Дома-музея Шагала в Витебске: поток туристов из России значительно вырос08 июля 2023 — 13:37

Поток туристов из России, которые посетили Дом-музей и Арт-центр Марка Шагала в Витебске, за полгода значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор учреждения Ирина Воронова.

"Пик у нас пришелся на 2019 год, когда 37,5 тыс. человек посетили дом-музей и арт-центр. В прошлом году мы не достигли объема допандемийного уровня, а в текущем за шесть месяцев у нас имеется 200% к прошлому году - уже почти 20 тыс. посетителей. Это учитывая, что учреждение небольшое, и оно физически не может вместить много людей", - пояснила она.

Среди гостей, которые побывали в учреждениях культуры с начала года, оказалось больше всего граждан соседней страны. "Очень много туристов в этом году, почти все из них - российские туристы. Поэтому весь наш коллектив занят обслуживанием туристических групп, особенно в летний период, - сказала Ирина Воронова. - Хотя нужно сказать, что и с начала года наплыв не спадал. На январские праздники был большой поток (обычно он уменьшается где-то до марта, а в этом году остался на уровне). Поэтому мы в напряженном режиме работаем постоянно".

Некоторые даты этим летом в Доме-музее и Арт-центре Марка Шагала в Витебске полностью расписаны. "Уже сейчас есть записи даже на новогодние праздники, на декабрь 2023-го - начало января 2024 года. Скорее всего, по количеству туристов и посетителей мы превзойдем и доковидный объем. Впереди у нас "Славянский базар", и есть даты, когда мы уже не принимаем посетителей (записи туристических групп), поскольку все забронировано и физически мы не сможем их вместить. Обычно мы просим жителей Витебска не приходить к нам в дни фестиваля, а выбирать дни поспокойнее, потому что они не смогут попасть внутрь: большие группы идут с интервалом в полчаса", - отметила руководитель учреждения.

Сейчас в доме-музее работает постоянная экспозиция, которая рассказывает о жизни семьи художника на рубеже XIX-XX веков. В арт-центре проходят сменные выставки, здесь максимально представлены работы Шагала. Во время василькового фестиваля будут работать экспозиции "Лексикон Марка Шагала. Мертвые души" (представлено 56 из 96 иллюстраций из полного комплекта офортов к одноименному произведению Н.В.Гоголя) и "Дорога к чудесной ясности" (цветные литографии Марка Шагала, Пабло Пикассо, Анри Матисса и других художников европейского авангарда).

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Витебск #славянскийбазар #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио