Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместе

Директор белорусского представительства МТРК «Мир», председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская стала новым гостем проекта «Молодежная медиасреда с «Гродзенскай праўдай»

Директор белорусского представительства МТРК «Мир», председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская стала новым гостем проекта «Молодежная медиасреда с «Гродзенскай праўдай»25 января 2023 — 16:23

В конце прошлого года областная газета «Гродзенская праўда» запустила новый проект, в рамках которого молодежь Гродненщины имеет возможность пообщаться с успешными руководителями, талантливыми выдающимися личностями, людьми, которые пользуются несомненным авторитетом в обществе. Темы для разговора всегда разные, однако уже сейчас можно сделать вывод, что юношей и девушек региона все чаще волнуют вопросы общественно-политической обстановки в стране и в мире, будущего нашего государства.

Новым гостем проекта стала директор белорусского представительства МТРК «Мир», председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская. Вместе с ней участие во встрече со студенческой молодежью Купаловского вуза приняли ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, главный редактор «Гродзенскай праўды» Лилия Новицкая, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Сергей Шумейко.

Как рассказала Ольга Шпилевская, предложение об участии в проекте она приняла с большим интересом, ведь подобные диалоговые площадки с молодежью всегда дают положительный результат. Особенно примечательно, что среди участников мероприятия – профессиональные журналисты и те ребята, которые только начинают осваивать профессию.

– Сегодня необязательно заканчивать факультет журналистики, чтобы считать себя журналистом. Но подчеркну – считать, потому что не факт, что ты действительно тот журналист, который имеет право говорить от имени общественности. Да, иногда это просто блогер, иногда это может быть просто телеграм-канал, который ты ведешь. Но это не звание журналиста, поэтому эти вещи нужно отличать, – отметила Ольга Шпилевская. – Сейчас наша профессия получила широкий круг тех, кто хочет в этом деле участвовать, поэтому очень важно отслеживать качество информации, чтобы не было  фейков. Надо учить информационной гигиене и понятию, что есть правда, а что-то все-таки нужно подвергать сомнению. Вдвойне приятно, что на сегодняшней встрече присутствуют студенты специальности «Журналистика», потому что это те люди, которые только делают первые шаги в своей профессии. А мы – те люди, которые уже прошли какой-то путь. И очень важно, когда встречаются два поколения, чтобы обсудить свои взгляды на то, что и как происходит. Надеюсь, для них мой опыт будет полезен.

Мнение о том, что проект взаимополезен, разделила главный редактор «Гродзенскай праўды» Лилия Новицкая. Она отметила, что у молодежи всегда есть очень много вопросов, а у старшего поколения – опыт, который может быть полезен для молодых людей.

 При этом у взрослых тоже есть очень много вопросов к молодежи, и есть желание глубоко понять наших молодых людей, помочь им правильно сориентировались в жизни. Поэтому этот проект взаимополезен, – сказала Лилия Новицкая. – Я очень рада, что он нашел отклик в областном исполнительном комитете, что его поддержало Министерство информации. Я очень благодарна Ирине Китурко, ректору Купаловского университета, за то, что наши встречи проходят всегда в умных, пытливых студенческих аудиториях.

Как будет развиваться современная журналистика? В чем кроется секрет успешной карьеры? Почему все, чем мы занимаемся, должно быть для страны и на благо Родины? Какие медийные проекты пользуются популярностью у зрителей? Тем для обсуждения сегодня было множество. Открытый диалог, который сразу превратился в искреннюю, доверительную беседу, продлился около двух часов – задать вопрос Ольга Шпилевской сегодня смог каждый.

– Всегда приятно видеть перед собой искреннего, честного спикера. Именно такой и оказалась Ольга Шпилевская. Это удивительный человек, пример истинного гражданина, профессионала своего дела и просто хорошего человека. Думаю, другие ребята со мной тоже согласятся: сегодня мы все получили уникальную возможность пообщаться с такой авторитетной личностью, – поделилась участница встречи Диана Степанова. – Мне особенно было интересно узнать, что Ольга Александровна думает о развитии региональной журналистики, об изменении подходов к конвергентной журналистике, изменениях медийного поля. Она дала нам несколько полезных советов, своего рода профессиональных лайфхаков. И среди них прозвучал очень интересный, на мой взгляд, момент: от нас сегодня во многом зависит не только наше будущее, но и будущее наших детей, внуков, правнуков. И у нас есть все возможности и для того, чтобы сделать это будущее светлым и созидательным.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#молодёжи #акция #пожилые


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио