Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

Дипломы магистра вручили в ГрГУ имени Янки Купалы

Дипломы магистра вручили в ГрГУ имени Янки Купалы30 января 2018 — 20:49

XXI церемония вручения дипломов магистра прошла в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

 

Почетными гостями торжественной церемонии стали председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, заместитель прокурора Гродненской области, старший советник юстиции, председатель Координационного Совета юридического факультета Светлана Рахман, начальник Главного статистического управления Гродненской области Светлана Щирая, председатель комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Андрей Свиридов и начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Александр Сонгин. Все они представляют организации – заказчики кадров, для которых Гродненский государственный университет готовит специалистов с высоким уровнем компетентности, квалификации и знаний, успешно применяемых  в практической деятельности.

 

 

– Подготовка  кадров для Гродненского региона – большая ответственность: 93% наших выпускников после окончания университета остаются работать на Гродненщине. От них зависит будущее нашего региона,  его развитие, – отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, поздравляя выпускников. – Диплом магистра – это не только новые знания, но и  бесценный опыт новой дружбы, знакомств, отношений. Надеюсь, что обучение в магистратуре сподвигнет вас на продолжение самосовершенствования в аспирантуре. Желаю вам неустанного желания идти вперед и новых идей!

 

 

Ирина Фёдоровна вручила дипломы магистров выпускникам со средним баллом выше 9 и защитившим  свои магистерские диссертации на 10 баллов.

 

 

Всего дипломы об окончании второй ступени высшего образования получили 156 выпускников магистратуры.  Впервые в этом году состоялся выпуск магистров по специальностям «Методы анализа и управления в технических и экономических системах» и «Прокурорско-следственная деятельность».

 

 

–Подготовка  магистров в области прокурорско-следственной деятельности – это реализация  своего рода трехстороннего договора между купаловским университетом, прокуратурой Гродненской области и самими магистрантами –работниками прокуратуры, зарекомендовавшими себя на рабочих местах и пожелавшими получить более глубокие знания, – отметила заместитель прокурора Гродненской области Светлана Рахман. – Безусловно, магистратура – это возможность достигнуть успехов в своей профессиональной деятельности. Подготовка наших сотрудников в магистратуре ценна и для нас, так как темы магистерских диссертаций  практико-ориентированы и полученные результаты исследований могут быть использованы для совершенствования законодательства и в работе правоохранительных органов.

 

 

Среди выпускников новой специальности – заместитель прокурора города Гродно Дмитрий Антонович,  который окончил купаловский университет в 2006 году, но спустя 10 лет решил вернуться в стены alma mater и получить новые знания и опыт. 

 

 

– Магистратура позволила обогатиться дополнительными теоретическими знаниями, которые успешно удалось закрепить на практике в рамках моей профессиональной деятельности, – подчеркнул Дмитрий Антонович.

 

 

От имени выпускников магистратуры со словами благодарности в адрес родного университета, профессорско-преподавательского состава и сотрудников обратились  заместитель прокурора города Гродно Дмитрий Антонович и финалист заключительного этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017» Алеся Книга, которые  отметили, что магистратура стала, прежде всего, стимулом для личностного и карьерного роста, мотивацией к непрерывному образованию, позволила раскрыть и реализовать себя.

 

 

В ТЕМУ: Набор в магистратуру Гродненского государственного университета имени Янки Купалы впервые был объявлен в 1997 году по пяти специальностям магистерской подготовки.

 

 

Сегодня купаловский университет предлагает обучение по 56 специальностям второй ступени высшего образования. С 2012 года в магистратуре университета наряду с традиционными «академическими» программами подготовки магистров было начато проектирование программ с углубленной подготовкой специалистов, так называемой  «практико-ориентированной» магистратуры. В настоящее время реализуется 16 практико-ориентированных образовательных программ, которые направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов, ориентированных не только на научно-педагогическую, но и на проектную, технологическую, методическую и управленческую деятельность.

 

 

За 20 лет подготовлено 2145 магистров, которые успешно реализовывыют себя в роли инженеров, педагогов, ученых и людей, успешных в бизнесе. Сегодня в университете обучается более 700 магистрантов, из них 97 человек – иностранных граждан.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио