Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Дина Манцевич учит мостовчан здоровому образу жизни

Дина Манцевич учит мостовчан здоровому образу жизни16 июня 2019 — 07:11

Дина  Манцевич – человек в районной больнице известный. Она состоялась не только как медицинская сестра, но также  много лет руководит одной из самых многочисленных в районе первичных организаций ОО “Белорусский союз женщин”.

 В составе организации 45 таких же неравнодушных и активных женщин как и она. Среди них заведующие отделениями, врачи, много средних медицинских работников. Все они являются организаторами и участниками различных интересных мероприятий как в районной больнице, так и в нашем городе. Дина Ивановна избрана членом президиума районной организации ОО “Белорусский союз женщин”. И на районном уровне её вклад в женское движение заметен.

 В коллективе больницы приходится не только выполнять свои профессиональные обязанности,  рассказывает Д. Манцевич. Среди женщин-медиков есть много талантливых людей, творчество которых интересно окружающим. Вот мы и стараемся сделать  общественную жизнь больницы интересной, насыщенной. В проведении праздничных мероприятий, различных конкурсов тесно сотрудничаем с профсоюзной организацией, которая поддерживает наши инициативы.

Как и многие, в юности мечтала о профессии медицинского работника. В школе училась хорошо, поэтому сразу поступила в Слонимское медицинское училище. Успешно его закончила и приехала на работу в Мосты.

Дина Ивановна около двух десятков лет отработала медсестрой травматологического кабинета поликлиники. Работа была сложной и достаточно интересной, требовала серьёзных знаний. К сожалению, переломы и травмы у людей встречаются довольно часто, быстро не лечатся, требуется медицинская помощь достаточно высокого уровня. А ещё тесное взаимопонимание пациента и медицинского работника.

Но в какой-то момент  поняла, что как медсестра травматологического кабинета я уже состоялась, рассказывает Дина Ивановна. Хотелось попробовать себя в каком-то новом направлении в медицине. Появилась возможность сделать это в физиотерапии. И вот с декабря 2017 года  работаю медицинской сестрой по физиотерапии в отделении медицинской реабилитации. Физиотерапия необходима при лечении большинства заболеваний. Её грамотное применение способствует быстрому снятию болевого синдрома, сокращению периода выздоровления и восстановлению функций организма. Проработав здесь почти два года, пришла к выводу, что люди должны принимать физиотерапевтические процедуры при первых симптомах недомогания, укреплять своё здоровье на основе природных факторов. Тогда возможно и медикаментозное лечение не понадобится, поделилась медсестра.

Ещё одно очень интересное направление работы, которым занимается Дина Ивановна, – пропаганда здорового образа жизни. Эта работа требует тоже немалых знаний. Привычку вести здоровый образ жизни она старается закрепить у мостовчан через свои статьи в районной газете и на нашем сайте.

Активный, неравнодушный и интересный человек Дина Манцевич, всё время совершенствуется в своей профессии. Наверное, таким и должен быть медицинский работник.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио