Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Диетологи рассказали, сколько можно выпить шампанского в новогоднюю ночь

Диетологи рассказали, сколько можно выпить шампанского в новогоднюю ночь29 декабря 2021 — 20:33

Диетологи считают, что в новогоднююю ночь можно выпить один – два бокала шампанского.

В таких количествах напиток принесет пользу, так как даст позитивный психологический эффект, сообщает «МИР24» со ссылкой на РИА «Новости».


«Можете себе позволить один – два бокала за праздничным столом в новогоднюю ночь», – указала врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева.

Научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Анна Кошечкина считает, что в небольших дозах игристое вино расслабляет, заряжает положительной энергией и оказывает очень важный психологический эффект, поднимая праздничное настроение. Но если человек не сможет ограничиться парой бокалов, то должен быть готов к тому, что положительная составляющая напитка перейдет во вред, предупредила специалист.

По словам Кошечкиной, игристое вино быстрее других спиртных напитков ударяет в голову из-за углекислого газа, ускоряющего процесс опьянения. Шампанское противопоказано людям с хроническими заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, а также подросткам и людям с индивидуальной непереносимостью напитка.

«Если у человека есть противопоказания к употреблению игристого вина, то его можно заменить лимонадом или газированной водой с яблочным соком», – посоветовала диетолог.

Ранее диетолог перечислил продукты, которые не сочетаются с игристым вином. Лучше всего к игристому напитку подходят нежирная рыба, птица, сыр, фрукты.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио