Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Диета FODMAR, или какие продукты избегать с возрастом

Диета FODMAR, или какие продукты избегать с возрастом08 августа 2022 — 11:18

Почему с возрастом организм перестаёт усваивать некоторые продукты? А на любимые ранее молоко, мёд или фрукты отвечает болями в животе, вздутием, чувством тяжести, расстройством стула. Так бывает не у всех, но если эти проблемы ЖКТ знакомы, значит, в тонком кишечнике не хватает нужных ферментов — дисахаридаз.

Главные функции тонкой кишки – продолжение процесса пищеварения, при котором происходят расщепление белков, жиров и углеводов до мономолекул, а также процессы всасывания, которые обеспечивают обновление всех тканей организма. Если не отнестись к изменениям в работе тонкого кишечника серьёзно и вовремя не распознать развитие болезни, то это может привести к серьёзному хроническому заболеванию.

Впрочем, проблемы могут быть вызваны и банальным перееданием определённых продуктов, перегрузкой пищеварительно-транспортного процесса, из-за чего появляются и признаки синдрома раздражённого кишечника.

В лечении таких пациентов хорошо зарекомендовала себя диета с низким содержанием углеводов FODMAP, благодаря которой уменьшается нагрузка на ферментативные системы, обеспечивающие работу пищеварения в условиях дефицита дисахаридаз.

 

В чём же заключается диета FODMAP?

Некоторые углеводы, содержащиеся в пище, могут хорошо расщепляться, но плохо всасываться в кишечнике. Помимо широко известных лактозы и фруктозы, к таковым относятся ещё фруктаны, галактаны и сахарные спирты. Все эти вещества входят в группу FODMAP (Fermentable Oligo-Di-Monosaccharides and Polyols). Ограничив продукты с высоким уровнем FODMAP, можно избежать проблем с пищеварением и значительно улучшить самочувствие.

Продукты с высоким содержанием углеводов группы fodmap:

Продукты с низким содержанием углеводов группы fodmap

 

Важно определить конкретные пищевые продукты, которые не усваиваются или плохо усваиваются организмом. Для восстановления комфортного пищеварения их нужно будет исключить либо ограничить.

Мария КОЗИЧ,

врач-гигиенист Мостовского районного ЦГЭ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио