Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеПолитикаДиалоговая площадкаСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна Макар

Диалоговая площадка в социальной гостиной: эксперты Мостовщины обсудили актуальные вопросы семьи и материнства

Диалоговая площадка в социальной гостиной: эксперты Мостовщины обсудили актуальные вопросы семьи и материнства15 января 2021 — 15:01

В социальной гостиной прошла диалоговая площадка, инициированная Мостовской районной организацией общественного объединения "Белорусский союз женщин", по актуальным вопросам семьи и материнства. Участие во встрече приняли эксперты Мостовщины в области здравоохранения, образования, системы социальной защиты.

Главное предназначение женщины, защита прав несовершеннолетних, здоровье детей и профилактика заболеваний – эти и другие вопросы стали отправной точкой для обсуждения специалистами разных сфер.

Заместитель председателя райисполкома, председатель Мостовской районной организации общественного объединения "Белорусский союз женщин" Марина Давыдик подчеркнула, что в рамках диалоговой площадки хотела бы услышать разные мнения, идеи, предложения, которые позже будут обсуждены на Всебелоруском народном собрании. Ссылаясь на статью 32 Конституции Республики Беларусь, Марина Осиповна добавила, что брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Оно создаёт необходимые условия для свободного и эффективного участия в социальном, экономическом и культурном развитии.

Главный специалист управления образования райисполкома Татьяна Дебёло выступила перед присутствующими с темой о защите защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В Мостовском районе проживает 5275 детей. На постоянной основе проводится большая работа в учреждениях образования. Татьяна Николаевна также отметила необходимость проработки отношений в семьях, поскольку каждый родитель несёт одинаковую ответственность за своих детей.

Акушер-гинеколог женской консультации Екатерина Потапенко рассказала о профилактике женского здоровья. Каждый из нас должен помнить о том, что женское здоровье  - это не только уход за телом и внешностью, но и постоянное внимание к работе внутренних органов. Соблюдение несложных рекомендаций от специалистов женской консультации поможет избежать дальнейших проблем в гинекологии и достигнуть внутренней гармонии. Уделяется особое внимание здоровью отцов. Врачи информируют пациентов о грамотном планировании беременности, делятся рекомендациями и правилами, оказывают должное внимание каждой женщине с самого юного возраста.

Районный педиатр Вера Молоткова поделилась статистическими данными уровня здоровья детей на Мостовщине, проинформировала о вакцинации юного населения. Вера Фёдоровна высказала убеждение, что при соблюдении всех правил и рекомендаций уровень детской заболеваемости значительно снижается.

К теме профилактики детских заболеваний присоединилась заведующая детским отделением Мостовской ЦРБ Анна Кот, которая рассказала добавила о необходимости постоянной тренировки  иммунитета ребёнка. Методы укрепления защитных сил малыша направлены на то, чтобы маленький человечек подвергался как можно меньшей опасности заболеть инфекционными заболеваниями.

В обсуждении важных жизненных вопросов выступили также главный врач ЦРБ Александр Козич, директор ЦСОН Елена Мелешко, заведующий отделением ЦСОН Ирина Евдокимова, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Алла Зяблицева.

Подводя итог работы диалоговой площадки, участники встречи пришли к выводу, что семья – это неотъемлемая часть общества, которая способствует формированию гармоничной личности. Сообща, поддерживая друг друга можно достигнуть определённых результатов. Ведь если человек чего-то хочет добиться в жизни, он непременно использует все возможности для достижения своих целей.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио