Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Диалоговая площадка «Точка опоры» собрала мостовских старшеклассников

Диалоговая площадка «Точка опоры» собрала мостовских старшеклассников02 декабря 2021 — 14:36

Актуальные вопросы профилактики наркомании и алкоголизма в молодёжной среде, уголовной и административной ответственности за противоправные действия несовершеннолетних, оснований для привлечения учащихся школ к дисциплинарной ответственности были обсуждены во время диалоговой площадки «Точка опоры».

Её активными участниками стали волонтёры городских школ, члены Молодёжного парламента и несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. В роли экспертов выступили заместитель председателя КДН райисполкома Елена Опалева, заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский, начальник ИДН РОВД Ирина Ланкевич, врач-нарколог Мостовской ЦРБ Вероника Никитина, оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Андрей Ганусевич. Модератором встречи стала главный специалист управления образования Людмила Маскевич.

К сожалению, как отметили участники открытого диалога, проблема наркомании – не что-то отвлечённое и далёкое, она актуальна в том числе и для нашего района.

– Буквально недавно прокуратурой в суд Мостовского района передано дело в отношении жителя Мостов, который занимался выращиванием марихуаны, а также хранил её у себя в доме, – привёл реальный факт заместитель прокурора района Сергей Чарковский, обратив внимание на ответственность, которая грозит за употребление и незаконный оборот наркотических средств. К слову, указанный мостовчанин за аналогичные противоправные действия впервые понёс наказание ещё в несовершеннолетнем возрасте. Затем ещё несколько раз привлекался к ответственности, не вынеся для себя правильного урока.

Что же так привлекает молодёжь в эту противоправную сферу? Ответ очевиден: возможность быстро заработать «лёгкие» деньги, которые предлагают наркодилеры закладчикам через сеть Интернет. Правда, как подчеркнул сотрудник РОВД Андрей Ганусевич, «лёгкая» жизнь длится недолго. Примерно через три-четыре месяца закладчиков вычисляют, находят и привлекают к ответственности. А она наступает уже с 14 лет.

«В жизни нужно всё попробовать» – многие молодые люди почему-то воспринимают эту фразу буквально, разрушая свою жизнь наркотиками и алкоголем, лишая себя будущего, становясь на скользкий путь нарушений и преступлений. По словам начальника ИДН Ирины Ланкевич, в этом году несовершеннолетними совершено 4 преступления, зафиксирован 21 факт употребления подростками спиртных напитков и пива, имеются случаи краж банковских карточек.

– Помните, что всё тайное всегда становится явным, – подчеркнула Ирина Ивановна. – В последнее время на помощь правоохранителям в раскрытии преступлений приходит система видеонаблюдения. Ею уже оборудованы многие подъезды жилых домов и дворовые территории. Скорей всего, скоро видеокамеры появятся и в городском парке, где отдыхает молодёжь. Иногда отдыхает так, что оставляет после себя сломанные скамейки, изуродованные урны, сломанные деревья, как это было недавно. Могу заверить, что нарушители будут найдены и наказаны.

О том, как «хитро» работают наркотики, старшеклассникам рассказала врач-нарколог Вероника Никитина. Страшные кадры видеофильма и реальные истории тех, чью жизнь искалечил дурман, – лишь видимая часть айсберга под названием «наркотики». Они разрушают душу, и человек просто деградирует как личность, «забирают» всё, что нам дорого: семью, здоровье и саму жизнь. Не слишком ли высокая цена за вымышленную «эйфорию счастья»?

Поэтому уже сейчас нужно учиться говорить «Нет!» всему негативному, учиться противостоять жизненным соблазнам и трудностям, быть ответственными за себя и своих родных, учиться беречь свою жизнь. А для этого, как акцентировала внимание заместитель председателя КДН Елена Опалева, необходимо иметь точку опоры – надёжного человека, место силы, где всегда можно найти поддержку, помощь и полезный совет.

Компетентно

 

Сергей ЧАРКОВСКИЙ,

заместитель прокурора Мостовского района:

 

– Государственными органами уделяется особое внимание профилактике наркопотребления и противодействию незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь.

21.03.2019 г. заместителем Премьер-министра Республики Беларусь утверждён Комплексный план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их употребления, в том числе среди детей и молодёжи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2019 - 2020 годы. В рамках его реализации разработана Информационная стратегия по профилактике наркопотребления и противодействию незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь на 2020 - 2025 годы.

Стратегией предусмотрен ряд соответствующих мероприятий, в которые включено проведение «круглых столов», бесед с участием представителей правоохранительных органов и иных заинтересованных по тематике неотвратимости наказания за незаконное распространение наркотиков, профилактики наркомании, реабилитации и социализации больных наркоманией с последующим размещением материалов в СМИ и интернет-ресурсах.

Проведение на системной основе такой работы оказывает положительное влияние на противодействие незаконному обороту наркотиков, защиту жизни и здоровья граждан нашей страны, создание условий для безопасного развития детей и молодёжи, предотвращения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио