Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайБеларусь - ЭТО МЫ!Геноцид белорусского народа

Диалоговая площадка с участием прокурора

Диалоговая площадка с участием прокурора25 марта 2023 — 10:30

В  Песковской средней школе накануне одной из самых трагических дат в истории нашего народа – 80-летия со дня трагедии в Хатыни – была организована диалоговая площадка на  тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» с участием прокурора Мостовского района Павла Ивановича  Силюк.

–  Геноцид – одно из самых ужасных преступлений против человечества. Об этой страшной странице нашей истории нельзя забывать. Именно поэтому в апреле 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения нашей страны. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида. С целью сохранения памяти о миллионах советских граждан, ставших жертвами в годы Великой Отечественной войны, а также недопущения попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны Президентом Республики Беларусь  Александром Григорьевичем Лукашенко 5 января 2022 года  был подписан закон «О геноциде белорусского народа», – отметила в начале разговора учитель истории Людмила  Павловна  Вебер.

Прокурор Мостовского района рассказал старшеклассникам, что  установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения БССР, а также места принудительного содержания, где для людей создавались страшные условия и было уничтожено большое количество советских граждан.

– На сегодняшний день проводится масштабная работа, уже допрошено большое количество людей, которые невольно стали свидетелями тех страшных событий. К сожалению, их осталось не так много с момента окончания войны. Подняты многочисленные архивные документы и карты сожжённых деревень.  Следственной группой Мостовского района по уголовному делу проведено более 40 осмотров мест происшествия, допрошено более 270 свидетелей, в том числе узников концлагерей, их родственников, –  рассказал Павел  Иванович.     

От школьников поступали вопросы, касающиеся планов на дальнейшие следственные действия в рамках уголовного дела о геноциде. Прокурор Мостовского района отметил, что расследование дела о геноциде продолжается, выясняются новые обстоятельства, при которых раскрываются порой страшные доказательства. По мере необходимости они предоставляются на обзор нашему обществу путём телевизионных сюжетов и статей в  СМИ.

 – Говоря о мирных жителях нашей страны, мы не должны забывать, что в той войне погибли более 3 млн. человек. И это не последняя цифра  – в конце расследования она только увеличится,  – подчеркнул прокурор. 

 Учащиеся  увидели архивные фото и документы, которые раскрывали факты коллаборационизма и предательства, отражали всю глубину ужаса и страха, с которыми столкнулось мирное население в годы Великой Отечественной войны.  Дети помнят страшный для Песок день – 2 ноября 1942 года, когда всех евреев выгнали из домов и направили в Волковыск, а больных, стариков и немощных согнали в один дом и сожгли живыми.

События военного лихолетья, любовь к Родине, патриотизм, героическое наследие – в ходе диалоговой площадки поднимались самые серьёзные темы, которые волнуют каждого. По словам прокурора района, воспитание уважительного отношения к своей истории, понимание событий тех страшных военных лет крайне важны для молодого поколения. Говоря о значимости  темы встречи, прокурор напомнил о неразрывной связи прошлого и будущего: кто не делает выводов из истории войны – рискует повторить ошибки.

–   Вы – наше будущее, вам строить дальнейшую жизнь, где предстоит жить и вашим детям. А для этого стоит помнить и учитывать уроки истории. Не должно повториться то, что пережили наши предки. И мы сделаем всё, чтобы больше не допустить такой трагедии на белорусской земле», – резюмировал Павел Иванович.

Галина Иосифовна Головенко,

классный руководитель 10 класса Песковской средней школы

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #прокуратура #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио