Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

Деятельность прокуратуры Мостовского района в четвертом квартале

Деятельность прокуратуры Мостовского района в четвертом квартале09 декабря 2019 — 09:24

Прокуратурой района в четвертом квартале 2019 года проделана определенная работа по осуществлению надзорных функций за исполнением законодательства в различных сферах деятельности.

 

В рамках осуществления общенадзорных функций  проведена проверка по исполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» сельскохозяйственными организациями района, в ходе которой выявлены нарушения правил эксплуатации сельскохозяйственной техники, а также постановки ее на хранение, правил техники безопасности при ремонте сельскохозяйственной техники, соблюдения производственно-технологической дисциплины при заготовке и хранении кормов для крупнорогатого скота.

 

К примеру, при обследовании машинно-тракторного парка ОАО «Мостовчанка» д. Зарудавье выявлен факт несвоевременной постановки на длительное хранение шести зерноуборочных комбайнов. При обследовании машинно-тракторного парка д. Дубно филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»  установлен факт непоставки на длительное хранение жатки для зерновых культур.

 

При обследовании машинно-тракторного парка «Глядовичи» ОАО «Черлена» установлено, что для зацепки и обвязки грузов использовались съемные грузозахватные приспособления (цепной двухветвевой строп) незаводского изготовления, вместо крюков которого приспособлены разомкнутые звенья цепи. В процессе эксплуатации съемные грузозахватные приспособления не осматривались, записи в журнал осмотра грузозахватных приспособлений и тары не вносились.

 

Также прокуратурой района проверено соблюдение законодательства при строительстве в 2019 году траншей для хранения кормов КСУП «Озеранский», ОАО «Черлена», ЗАО «Гудевичи», филиалом «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

 

Установлено, что в нарушение требований строительных проектов введенные в эксплуатацию траншеи в КСУП «Озеранский», ОАО «Черлена», филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» не имеют ограждений верхних частей траншей, что может привести к травматизму работников.

 

В октябре проведена проверка исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь.

 

При обследовании территории историко-культурной ценности второй категории – Свято-Троицкого костела, установлено, что входная «брама» имеет повреждения в виде трещин в стене и отсутствия штукатурки. При этом собственником для нуждающейся в ремонте с 2017 года историко-культурной ценности не изготовлена проектно-сметная документация, не осуществляется ее ремонт. Выявлены и другие нарушения законодательства.

 

Проведена проверка исполнения законодатель­ства о профилактике насилия в семьях, в том числе воспитывающих несовершеннолетних детей. Просчеты в организации исполнения указанного законодательства выявлены в деятельности Мостовского РОВД. В частности проверкой установлен факт несвоевременного заведения дела профилактического учета, применения защитных предписаний, осуществления мер индивидуальной профилактики.

 

Изучено выполнение требований Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2016 №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» в части эффективности деятельности антикризисного управляющего ОАО «Мостовчанка».

 

Проверкой выявлены просчеты в осуществлении хозяйственной (экономической) деятельности и анализе финансового состояния и платежеспособности ОАО «Мостовчанка», которые явились одной из причин неисполнения плана санации.

 

По результатам проведенных проверок  руководителям вышеуказанных организаций внесены представления, в которых потребовано устранить выявленные нарушения, принять меры к виновным лицам.

 

В декабре 2019 года  запланировано проведение контрольных проверок соблюдения требований законодательства в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), а также  законодательства об осуществлении административных процедур.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио