Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Девушка-охотник: как мостовчанке Маргарите Харитоновой удаётся совмещать дом, работу и любимые увлечения

Девушка-охотник: как мостовчанке Маргарите Харитоновой удаётся совмещать дом, работу и любимые увлечения07 марта 2021 — 10:10

Мостовчанка Маргарита Харитонова – единственная в районе девушка-охотник. При этом ей удаётся успевать быть прекрасной хозяйкой, мамой двоих детей, водить машину, печь пироги и обучать школьников азам белорусского языка.

Дaлeкo нe вceгдa opужeйнaя культуpa интepecнa тoлькo мужчинaм – жeнщины тoжe имeют мecтo быть в этoй cфepe. Bcё чaщe жeнщинa нa oxoтe ужe нe куxapкa, a дoбытчицa – пoлнoпpaвный члeн oxoтничьeй cтaи!

Грибник выходит на тихую охоту в течение месяца-двух в год, рыбная ловля тоже ограничена во времени, а вот увидеть в лесу человека с ружьём можно в любое время года. Любители такого увлечения назовут вам с десяток причин того, почему их хобби лучшее, и добытые зверь или птица здесь далеко не на первом месте.

Охота совершенствует зрение, приучает к бдительности и ответственности… Хотя и недешёвое это удовольствие, количество желающих стать членом общества охотников не уменьшается.

– Любовь к этому не женскому занятию привил мне мой муж Александр. Впервые побывала с ним на охоте лет семь назад. Это был летне-осенний сезон на водоплавающую дичь. Практически каждые выходные ездила с мужем. Мне с каждой поездкой становилось всё интереснее: как узнать направление полёта уток, в каких местах обитают, – отметила наша собеседница.

Затем она прошла обучение, успешно сдала экзамен,  получила удостоверение с правом на охоту, приобрела и зарегистрировала оружие. У Маргариты Харитоновой охотничий стаж уже три года. Учителем в этом деле стал также мой муж, ведь у него опыт охотника уже десять лет.

– В роду у  супруга по мужской линии несколько поколений охотников. Также своими знаниями об охоте делится мой свёкор Анатолий. Я ему очень за это благодарна. Для меня важно разделять интересы мужа, и он этому радуется, – добавила Маргарита Харитонова.

В их семье отмечают, что для многих активный отдых – это совместный поход в кино, по магазинам, к друзьям. А для них – охота. Вместе они и в дождь, и в жару, и даже в сильный мороз.

– Я вспоминаю свой первый выход с ружьём. Сначала было немного страшно, но когда видишь добычу – про все страхи забываешь в один миг. Теперь основная цель – добыть зайца, который так быстро убегает. Выстрел, второй – и видишь: трофей в руках. Эмоции переполняют, – поделилась впечатлениями Маргарита Юрьевна.

На охоте не главное добыть дичь, а отдохнуть от повседневной суеты. Она даёт положительный заряд энергии на всю неделю. Это ещё и хорошая физическая нагрузка, потому что никто на месте не сидит, добыча сама в руки не идёт.

По словам нашей собеседницы, в день можно пройти до 15 км пешком по лесам, полям, даже заросшими кустарником.  Многие  идут в лес не столько за добычей, сколько за адреналином и хорошими впечатлениями от общения с природой. Для  Маргариты Юрьевны лес красив в любую  пору года.  Не зря он всегда был и есть вдохновителем писателей,  композиторов и художников на творчество. 

– Больше всего нравится охота на пушного зверя, а именно на куницу. Ведь нужно знать повадки, найти место обитания. Иногда на её добычу уходит целый день. В этом деле без охотничьих собак не справиться. Их у нас три: Жуля, Ума, Рекс, – добавила охотница.

По выходным из привлекательной женщины Маргарита превращается в человека с ружьём, неутомимого и страстного охотника. И никто из девушек в Мостовском районе не может похвастаться таким интересным увлечением!

Охота – это ведь не просто развлечение, как может показаться на первый взгляд.  Это общение с природой, с самим собой. В таком деле, конечно, главное – опыт, мастерство, терпение, но не менее важна и удача.

Любое хобби требует от человека не только времени, но и материальных вложений, иногда немалых. И охота сегодня  недешевое  удовольствие. Работает Маргарита Харитонова учителем белорусского языка и литературы в третьей городской школе. Души не чает в своих детях. Увлекается выпечкой, любит пробовать всё новое и постоянно учится.

Анна МАКАР

Фото из личного архива Маргариты ХАРИТОНОВОЙ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио