Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеТехнологииНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Детский технопарк – это лучшее, что со мной было», - говорит девятиклассница СШ №3 г. Мосты Ксения Зубко

«Детский технопарк – это лучшее, что со мной было», - говорит девятиклассница СШ №3 г. Мосты Ксения Зубко05 января 2022 — 10:10

24 декабря закончилась девятая образовательная смена Национального детского технопарка. Пройти обучение по направлению «Информационные и компьютерные технологии» в эту смену посчастливилось Ксении Зубко, учащейся 9 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты». Чтобы быть зачисленной в Национальный детский технопарк, Ксении необходимо было пройти три этапа отбора. Первый дистанционный (заочный) этап   подготовка проекта с использованием информационных технологий, второй этап очный, проводился в форме тестирования и был направлен на определение уровня  интеллектуального развития, третий – собеседование.

«Я благодарна тем, кто создал Национальный детский технопарк. Обучение превзошло все мои ожидания. В моём распоряжении оказались ресурсы Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и филиала БГУИР  «Минский радиотехнический колледж». Благодаря преподавателям, я получила новые знания о веб-дизайне и базовом программировании, у меня появилось много новых идей. Результатом моего пребывания в технопарке стал проект «Веб-сайт, посвящённый кулинарии», который я успешно защитила», поделилась впечатлениями Ксения.

Кроме обучения, в детском технопарке была организована масштабная досуговая программа: различные культурные, познавательные, развлекательные мероприятия.

По рассказу Ксении, наибольшее  впечатление на неё произвела экскурсия в  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны с его максимальным погружением в историческую среду. Запоминающейся была и встреча с Андреем Иванцом, заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главным учёным секретарём Национальной академии наук Республики Беларусь, доктором химических наук, который рассказал о том, как пришёл в науку, о белорусской арктической экспедиции. Было интересным и обсуждение проблемы глобального потепления.

«Детский технопарк – это лучшее, что было со мной, и я очень надеюсь, что мне удастся вернуться сюда вновь, так как это хороший старт в будущее, а наше будущее зависит только от нас», – подчеркнула Ксения.

Елена Коцко,

заместитель директора по учебной работе

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио