Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

Дети войны

Дети войны14 мая 2016 — 10:00

 Накануне дня Победы педагог­организатор ГУО «Эколого-­биологический центр детей и молодёжи Мостовского района» Оксана Александровна Ходосок совместно с учащимися Правомостовской средней школы поздравили двух жителей деревни Левые Мосты, участников войны, с великим праздником.

В то трудное время Михаил Михайлович Кучевский и Анна Ивановна Шиманович были совсем юными узниками фашистких концлагерей. Им пришлось повидать многое: боль, утрату, страдание. Михаил Михайлович рассказал ребятам о своих испытаниях, но о самом страшном он смолчал, боясь потревожить души и сердца школьников. Он рассказывал, едва сдерживая слёзы, переключаясь на немецкий язык, которым неплохо владеет. Читал стихи, посвященные тем страшным моментам его жизни.

Анна Ивановна, наоборот, старалась не вспоминать  всё то, что когда­то тревожило долгое время, а угостила детей своим вкусным берёзовым соком и сладостями.

Бывшие узники были счастливы, что их не забывают, навещают и не остаются равнодушными к их прошлому. Ребята пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни и только мирного неба над головой. Подарили им букеты и открытки ручной работы. Обещали, что будут помнить о них и навестят ещё не раз.

В.СТАСЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио