Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Дети в дом приходят по-разному!

Дети в дом приходят по-разному!12 июля 2016 — 10:00

 Ни для кого не секрет, что даже самый благоустроенный, современный интернат не заменит ребенку дом, не даст возможность ощутить тепло семейного очага. Отсутствие близкого человека в жизни ребенка порождает в результате страх, агрессивность, недоверие к людям, неуверенность в себе.

Потому в нашей стране активно развиваются разные формы семейного устройства, которые дают ребёнку шанс получить бесценный семейный опыт.

Дети в дом приходят по – разному. Если вы чувствуете, что будете хорошим родителем и действительно хотите этого, отдел образования, спорта и туризма   Мостовского районного исполнительного комитета  приглашает вас работать родителем-воспитателем в детском доме семейного типа.

В основе работы родителя-воспитателя лежит  профессиональная деятельность. Педагогическое или медицинское образование приветствуется. Обязательные качества: любовь к детям, стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение находить общий язык с детьми.

Условия оплаты труда   определяются количеством взятых на воспитание детей, их возрастом и наличием у них особенностей психофизического развития. На содержание каждого ребёнка ежемесячно производятся денежные выплаты, а также возмещаются расходы, связанные с содержанием детей (бытовые, коммунальные услуги и пр.), в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Между органом опеки и родителем - воспитателем заключается  договор об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор  с каждым из родителей (1,5 ставки). Обучение кандидатов в родители – воспитатели проводится на базе ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района».

Вырастить ребёнка, познавшего предательство и боль, достойным человеком, порой, очень трудно, но подарив кому-то всего лишь лучик добра, тепла и света, вы получите взамен огромное, яркое солнце, освещающее весь ваш жизненный путь.

Вы можете столкнуться с проблемами, непониманием и даже разочарованием, но отдел образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома, социально-педагогический центр Мостовского района и учреждения образования, которое посещает ребёнок, предоставляют замещающей семье психологическую и педагогическую помощь и социально-педагогическую поддержку в соответствии с планом развития, разработанным для каждого ребёнка.

Вы не в силах склеить разбитые детские судьбы, но можете бережно сохранить осколки разбитых семей.

Помочь детям-сиротам стать благополучными людьми, достойными гражданами, счастливыми супругами и заботливыми родителями можно, только обеспечив им возможность развиваться и воспитываться в семье.Возможно, именно Вы можете стать надёжной пристанью для детей, блуждающих в океане неопределённости и одиночества.

Интересующую информацию о вакансии родителя-воспитателя вы можете получить, обратившись в отдел образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома (контактный телефон 80151532011), либо в ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района» (контактный телефон 80151543238).

 Н. СЕМЕНОВИЧ, педагог социальный ГУО «Социально-педагогический центр Мостовского района»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио