Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Дети рождаются – жизнь продолжается

Дети рождаются – жизнь продолжается20 декабря 2014 — 10:00

 За  одиннадцать месяцев текущего года отделом ЗАГС Мостовского  райисполкома зарегистрированы 252 ребенка:  127 мальчиков и 125 девочек, из них 169  родились в Мостах. Наибольшее количество -- 23 ребенка --   зарегистрировано   в Мостовском сельском Совете, 20 родились на территории Дубненского сельского Совета и по 12 —   в Гудевичском и Лунненском сельских Советах. В этом году в районе родилась одна двойня. Об этом сообщила начальник отдела  ЗАГС Т.И. Гермось.

На протяжении  одиннадцати месяцев текущего года сорок пять семей приобрели статус  многодетных, у  них родился третий ребенок, девяносто одна семья решилась на рождение  второго ребенка. И только немногие   осмеливаются иметь больше троих детей.

  Малыши рождаются — жизнь продолжается. Хотелось  закончить информацию о демографической ситуации в нашем районе на этой оптимистической ноте, но действительность не позволяет. Печальная статистика свидетельствует, что  смертность в районе намного превышает рождаемость. За одиннадцать месяцев текущего года зарегистрировано  508 смертей.

 — Оптимизм и надежду на  лучшее  дает то, что демографическая проб-лема  находится в поле зрения Президента и Правительства Республики Беларусь. Их усилия направлены на то, чтобы в корне переломить демографическую ситуацию, убедить белорусов рожать. И меры, которые предусмотрены подписанным недавно   Указом Президента по государственной поддержке семей, воспитывающих детей,  выводят уровень  государственной поддержки детства на новую ступень.  Надеюсь, что в будущем году в нашем районе родится   намного больше малышей, — высказывает предположение Т.И. Гермось.           

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио