Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Детальный разговор о деятельности общественных организаций Мостовщины

Детальный разговор о деятельности общественных организаций Мостовщины31 октября 2017 — 10:35

Такая важная роль в нашей стране отводится общественным объединениям и союзам. О том, где необходимо доработать и что изменить, чтобы реализовать её в полной мере, шла речь на заседании районного координационного совета общественных объединений и политических партий.

 

К детальному разговору были приглашены председатели районных общественных и проф-союзных организаций, политических партий. Вёл совещание председатель координационного совета В.В.Велич.


На актуальных вопросах деятельности общественных организаций, их взаимодействия с органами власти и населением, развития и реализации новых инициатив, которые поднимались во время встречи помощника Президента – инспектора по Гродненской области С.В.Ровнейко с лидерами общественных организаций региона, заострил внимание начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Сергеевич Дейкало.


-- Во время встречи, которая проходила в формате диалога, отмечалось, что роль общественных организаций в жизни общества достаточно велика. Но следует отходить от формализма, больше работать с людьми, конструктивно, с помощью власти, решая их проблемы, -- подчеркнул Сергей Сергеевич. – Также надо более активно информировать население о своих акциях и инициативах в СМИ, социальных сетях и на интернет-сайтах. Ведь молодежь, которую тоже необходимо привлекать к общественной работе, черпает информацию именно оттуда.


Отдельная тема – избирательная кампания, в которой активно участвуют общественные объединения. Уже в начале следующего года будет сформирован новый депутатский корпус местного уровня, где проявить себя могут активные и достойные кандидаты, представители объединений и союзов, в том числе из числа молодёжи. Ведь, по словам С.В.Ровнейко, новая политическая элита страны может вырасти именно в общественных организациях.


Вопросы формирования кадрового резерва и «молодёжного крыла» общественных организаций, их количественного и качественного состава, налаживания эффективной работы по популяризации деятельности организаций на страницах периодических печатных изданий и в сети интернет затронула заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик, которая является также председателем районной организации Белорусского союза женщин.


-- В срок до первого декабря необходимо внести предложения в координационный совет по проведению в 2018 году не менее одного брендового мероприятия общественного объединения с целью популяризации деятельности и пополнения его новыми членами, -- отметила Марина Осиповна. – Но это должно быть яркое, знаковое, запоминающееся событие, которое привлекло бы внимание большого количества населения нашего района.


В завершение беседы было отмечено, что одно из главных направлений деятельности общественных организаций – быть проводниками информации между обществом и органами государственного управления, повышать самосознание населения, нацеливать его на консолидацию и преодоление определённых трудностей.

Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио