Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Десятиклассник Песковской средней школы Олег Мандик принимал поздравления от телерадиокомпании «Гродно»

Десятиклассник Песковской средней школы Олег Мандик принимал поздравления от телерадиокомпании «Гродно»04 июня 2023 — 10:00

Гродненским областным комитетом БРСМ совместно с Телерадиокомпанией «Гродно» был реализован областной конкурс сочинений «Великая Отечественная война в истории моей семьи», приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняло участие 150 работ, из них 9 были удостоены дипломов.  Диплом   Ⅲ степени завоевал Олег Мандик, учащийся 10 класса  Песковской средней школы.

1 июня, в День защиты детей, в  телерадиокомпании «Гродно» состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Директор телерадиокомпании «Гродно» Николай Мельяченко вручил талантливой молодёжи дипломы и подарки.

В  сочинении Олег рассказал о  своих бабушках и дедушке. Бабушке Зинаиде Даниловне Омелько в июне 1941 года было только 12 лет. Она не принимала участия в военных действиях, но много рассказывала о жизни на оккупированной фашистами территории. Было очень тяжело: всегда не хватало хлеба, люди собирали колоски, а весной – мёрзлую картошку, и какой вкусной казалась эта еда!

Вторая бабушка Надежда Алексеевна Мандик  родилась  в 1944 году в Германии, в имении Тильзынберг, куда её семья была вывезена в годы Великой Отечественной войны. 

Дедушка Иосиф  Антонович  Омелько   в 25 лет ушёл на фронт  и встретил Победу в Германии. На фронте он какое-то время был миномётчиком, затем – связистом и обеспечивал связь между наблюдательным пунктом и огневыми позициями. Дедушка Олега  имел много наград: орден Отечественной войны, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы».

– Являясь потомком рода, представители которого героически сражались с врагом и сильно любили свою Родину, ощущаю сердцем, что это не только почётно, но и очень ответственно. Люблю свою Родину – Беларусь, люблю свой Мостовский край и уверен: никогда этой любви не изменю. Мы вместе должны приложить все усилия, чтобы никогда не повторились ужасы войны. Пусть всегда будут мир и спокойствие во всём мире,  – рассуждает Олег.

Сотрудники телерадиокомпании и областного комитета БРСМ организовали с победителями конкурса круглый стол, где говорили о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Красной нитью проходил лозунг «Молодёжь в ответе за судьбу Отечества!»  

Молодёжь – самая активная часть нашего общества, от которой зависит настоящее и будущее государства. Очень важной задачей на современном этапе является воспитание молодых граждан, которые мыслят и поступают, как патриоты Беларуси, и готовы отдать свои силы и знания Родине, её защите.

Галина ГОЛОВЕНКО,

учитель русского языка и литературы Песковской средней школы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио