Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Десерты из «стекла» и съедобные фонарики. Подобно кутюрье высокой моды кондитеры филиалов ОАО «Гроднохлебпром» создают сладкие коллекции по сезонам

Десерты из «стекла» и съедобные фонарики. Подобно кутюрье высокой моды кондитеры филиалов ОАО «Гроднохлебпром» создают сладкие коллекции по сезонам01 декабря 2017 — 07:26

В преддверии рождественских и новогодних праздников лучшие кондитеры области представили на конкурс профессионального мастерства настоящие арт-объекты. 



Фантазии здесь нет предела: съедобные еловые ветки и шишки, Дед Мороз из мастики, желатиновые елочные игрушки и даже уличные фонарики с подсветкой. 



– Подобные конкурсы проводим ежегодно осенью или в начале зимы, – рассказывает заместитель директора ОАО «Гроднохлебпром» Инна Олисова. – Тематика всегда разная. В прошлом году, например, пекли караваи и пироги. В этом в преддверии Рождества и Нового года предложили кондитерам испечь торты: этот десерт лучше всех передает настроение праздника. В конкурсе соревнуются девять представителей всех филиалов предприятия. 


Перед кондитерами стояла непростая задача. Необходимо было создать 3D-композицию на рождественскую или новогоднюю тематику, два килограммовых торта и капкейки – мучные сладости с украшениями. При их изготовлении мастерицы должны были показать все свое мастерство и талант. Кроме того, придумать для своей «картины» историю. Интересный рассказ – еще несколько баллов в счет. 

IMG_9826.JPG

«В ночь перед Рождеством земля словно замерла в ожидании чуда. Однако малышу из укутанного снегом поселка не спится. Тайком, чтобы не разбудить родителей, в пижаме и папиных сапогах на босу ногу, он пробирается на улицу и, словно зачарованный, смотрит синими глазами в звездное небо». Так начинает свой рассказ кондитер ОАО «Гроднохлебпром» Наталья Гончарук. Несложно догадаться, на какой вопрос ей чаще всего приходится отвечать: «Съедобно ли это?». 

IMG_00178.JPG

 Конечно, это все съедобное. Фигура мальчика, снег, елки, крылья ангела и даже «папины» сапоги. Все выполнено из мастики, некоторые элементы из рисовой бумаги. Работа заняла около двух недель, – говорит Наталья Гончарук. 



Все элементы композиции выполнены вручную. Сложнее всего, признается мастер, было вылепить фигуру мальчика. Но усилия даром не прошли: ни один посетитель не смог пройти равнодушно мимо трогательного ребенка – уж больно реалистичным он получился. 

IMG_9865.JPG

Композиции сменяли одна другую словно в калейдоскопе и переносили гостей то в круг большой дружной семьи, встречающей Деда Мороза, то к героям диснеевского мультфильма, то в мир сказок Александра Роу. 

IMG_9874.JPG

Кондитеру из Волковыска Татьяне Ганисевской ее история… приснилась. И действительно, такое только в сладком сне привидится: по сказочному лесу в окружении лесных птиц и зверей гуляет пряничная Снегурочка, словно из пьесы Александра Островского. Желатин, карамель, белый шоколад, кондитерский сахар изомальт, пряничная основа для крупных фигур – в композиции, созданной автором, все можно попробовать на вкус. И даже елочные шары, секрет которых без подсказки нипочем не разгадать. Блестят, как стеклянные. 

IMG_9839.JPG

– Игрушки на елку сделаны из желатина, а зайчики – из мастики. Лицо Снегурочки из шоколадного мируара. Даже каждая ресница для выразительности взгляда сделана вручную, – приоткрывает завесу тайны Татьяна Ганисевская



Забавного гнома и дом-снеговик привезли из Слонима Ирина Самусевич и Анастасия Федотова. 

IMG_9887.JPG

Гродненка Ирина Шиманович вместе с главным героем своей композиции Снеговиком предложила всем прокатиться на санях по зимнему лесу. Наполненной символами и добрыми пожеланиями была история мастера из Сморгони Елены Лисовской. Начинающий кондитер из Новогрудка Анастасия Фурса объединила в сюжете все атрибуты Нового года. Главным героем, конечно, стал символ 2018 года – Собака. Лидчанка Ольга Тешкель удивила жюри полуметровой елью из мастики и новогодними украшениями, расписанными вручную. 

IMG_9787.JPG

А ее коллега Елена Сергей пригласила гостей на настоящее новогоднее представление, где главными героями стали Дед Мороз и дети. 

IMG_9795.JPGIMG_9863.JPGIMG_9791.JPG

С задачей впечатлить судей все справились: ни одна работа не была похожа на другую. 



– Секрет уникальности каждой работы в желании учиться, узнавать новое и, конечно, в таланте, – подчеркивает заместитель директора ОАО «Гроднохлебпром» Инна Олисова. – Созданные композиции можно сравнить с высокой модой: создается такое не каждый день. И это уникальная возможность увидеть, какие на Гродненщине талантливые кондитеры. Представленные на конкурс композиции будут экспонироваться в музейной комнате предприятия. Некоторые их элементы обязательно будут внедрены в массовое производство тортов и других десертов. Каждый, кто купит к празднику нашу сладкую продукцию, принесет и в свои дома немного сказки и волшебства. 



Гуру съедобных шедевров и обладателем гран-при была признана автор работы «Поверь в новогоднее чудо» Наталья Гончарук. Первое место завоевала Елена Сергей, второе разделили Ирина Шиманович и Елена Лисовская, третье – Ирина Самуcевич и Ольга Тешкель.  Дипломами в номинациях «Искусство и талант» награждена Анастасия Фурса, «Красота и изящество» – Анастасия Федотова, «Оригинальность и гармония»  – Татьяна Ганисевская. 

IMG_0093.JPGIMG_0044.JPG

Победитель конкурса профессионального мастерства кондитеров Наталья Гончарук представит область на республиканских соревнованиях кондитеров. 

IMG_0148.JPG
IMG_9857.JPG

ОАО «Гроднохлебпром» в преддверии праздников весь декабрь проводит акцию «Сладкая пятница». 

Каждую пятницу в фирменном магазине «Каравай» по улице Пушкина, 27 в Гродно можно купить торты без торговой надбавки. А торт «Сказка» предлагают по сказочной цене каждый день. Успейте порадовать себя и своих близких сладким подарком!
 

 

ОАО «Гроднохлебпром». УНП 500024239
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио