Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Держать в тонусе безопасность труда

Держать в тонусе безопасность труда13 сентября 2017 — 09:49

Обеспечение безопасных условий труда, соблюдение трудовой дисциплины, профилактика производственного травматизма  являются основными критериями работы каждого предприятия, потому что их соблюдение позволит сохранить  здоровье, а в некоторых случаях и жизнь человека. Об этом шел конструктивный и серьезный разговор  на районном семинаре, который организовало и  провело  для руководителей и специалистов по охране труда предприятий и организаций района  управление по труду, занятости и социальной  защите райисполкома с участием руководителей района, представителей  Мостовскаго райЦГЭ и РОЧС.

 

  — Мы не зря собираемся и проводим такие  семинары, потому что  целенаправленная работа по созданию безопасных условий труда  на каждом предприятии, независимо от формы собственности, позволит сберечь чью-то жизнь. Свести до минимума   количество несчастных случаев на производстве — наша   главная задача. Специалисты по охране труда напрямую должны подчиняться руководителю. Выявленные при проверках факты несоблюдения правил техники безопасности, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм должны немедленно устраняться. А виноватые в нарушении безопасных условий труда  не должны оставаться  безнаказанными,  — подчеркнул  и потребовал   председатель райисполкома Ю.Н. Валеватый.

 

 Участники семинара посетили производственный участок «Большая Рогозница» ОАО «Рогозницкий крахмальный завод» и производственную базу ОАО «Мостыремстрой».  С условиями  и охраной труда на этих предприятиях  их  познакомили руководители В.Р. Баранский и И.И. Трафимчик. Участникам семинара была предоставлена возможность познакомиться с работой этих производств, на месте увидеть и оценить условия и безопасность труда. Если  раньше к  руководителям  этих предприятий по  обсуждаемым   вопросам были замечания и было дано время на устранение недостатков, то во время семинара можно было  отметить положительные сдвиги в этом направлении.

 

  Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  М.К. Семенюк  в своем докладе  дала принципиальную и объективную оценку  соблюдения безопасных условий труда на предприятиях района.

 

-- Вопросы состояния условий и охраны труда, производственного травматизма, трудовой дисциплины, требований Директивы №1 постоянно рассматриваются на заседаниях райисполкома, где дается принципиальная  оценка работе  руководителей и специалистов предприятий. Только в текущем году данные  вопросы рассматривались пять раз.  При райисполкоме организована работа комиссии по профилактике производственного  травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводятся дни профилактики производственного травматизма, дни охраны труда. На охрану труда, улучшение условий в первом полугодии текущего года направлено 1205,6 тысячи рублей, улучшены условия  труда на 138 рабочих местах. Своевременно проводится аттестация рабочих мест. Налажена системная работа по обучению и повышению квалификации работников по вопросам охраны труда. Для пропаганды и распространения передового опыта  в области охраны труда,       морального и материального стимулирования райисполкомом  утверждено положение о проведении ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию охраны труда и профилактики производственного травматизма. Победителями  за минувший год признаны  ЗАО «Гудевичи» и ГУО «Гудевичская средняя школа», которая заняла третье место  и в областном смотре-конкурсе. Совместная работа  организаций, органов государственного управления, надзора и контроля, профсоюзов позволила сократить уровень производственного травматизма, —  с удовлетворением констатировала М.К. Семенюк.

 

  —Снижение количества несчастных случаев — хороший показатель профилактической работы. Но результаты работы районной мобильной  группы по проведению контроля за соблюдением законодательства  об охране труда указывают на выявленные  недостатки. За восемь месяцев текущего  года организовано 62 выезда. В ходе проведения обследований  установлены 762 нарушения законодательства об  охране труда, — сожалеет  Марина Кузьминична.

 

 Главный врач Мостовского райЦГЭ А.М. Трачук  заострил внимание на соблюдении на производстве санитарно-гигиенических норм, которые  позволяют сохранить  здоровье работников.  Ещё не везде  благоустроены производственные территории, особенно это касается сельхозпредприятий. Не везде организовано горячее питание, не полностью укомплектованы аптечки первой  медицинской помощи, не везде работники вовремя проходят медицинские осмотры. Кажется  мелочь, а неукомплектованная аптечка  при  определенных ситуациях может стоить человеку жизни.

 

  Виновные  привлекаются, конечно же,  к дисциплинарной ответственности, однако проблемы остаются. Значит, есть над чем  работать в этом направлении. Участники семинара наметили  предприятия, которые намерены посетить во время  проведения следующего  семинара. Безопасность труда надо держать в тонусе.     

  Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио