Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Деревня не забыта, но проблемы есть. Жители Огородников высказали свои пожелания заместителю председателя Мостовского райисполкома Светлане Величко

Деревня не забыта, но проблемы есть. Жители Огородников высказали свои пожелания заместителю председателя Мостовского райисполкома Светлане Величко12 октября 2022 — 15:41

С жителями деревни Огородники встретилась заместитель председателя райисполкома Светлана Величко. В диалоге принял участие также председатель Дубненского сельсовета Анатолий Лис.

Эта деревня – одна из самых отдалённых в Мостовской районе. От неё до райцентра почти сорок километров. Летом здесь проживает много дачников, а в осенне-зимний период количество жителей значительно уменьшается. Несмотря на значительную отдалённость, больших проблем с жизнеобеспечением населения здесь нет. Хотя отдельные вопросы люди поднимали.

Вначале заместитель председателя райисполкома Светлана Величко рассказала, чем живёт сегодня наша Мостовщина, какие задачи решает. Особенно остановилась на курируемых направлениях: работе торговли, бытового обслуживания и других. Она отметила, что уже встречалась с жителями деревни и многие высказанные тогда проблемы были решены.

Местные жительницы попросили Светлану Николаевну упорядочить работу автолавок. Еженедельно по разу в деревню Огородники заезжает три автолавки: Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества, ОАО «Гроднохлебопродукт» и торговой сети «Евроопт». Казалось бы, достаточно. Но они заезжают в деревню три дня подряд, а потом большой перерыв. Жители просили Светлану Николаевну так составить график обслуживания этого населённого пункта, чтобы автолавки заезжали через день-два. Всегда можно будет купить свежие продукты и хлеб. Заместитель председателя райисполкома пообещала это сделать в ближайшее время, отметила, что сейчас разрабатывается новый график обслуживания автолавками населённых пунктов района.

Поскольку в деревне в основном живут пожилые люди, встал вопрос о медицинском обслуживании.

– От нас до Скиделя десять километров, а до Мостов сорок, – сказала одна жительница, – нельзя ли сделать так, чтобы в деревню приезжала «скорая помощь» из ближайшего к нам города.

Светлана Николаевна разъяснила, что вопросы медицинского обслуживания решаются в рамках территории районов. Неважно, откуда прибыла «скорая», важно, чтобы медики вовремя оказывали помощь людям.

А вот автобусы заезжают в эту отдалённую деревню редко. Особенно это касается будних дней. Этот вопрос заместителем председателя райисполкома взят на контроль.

Рядом с Огородниками на участке дороги дорожники укладывают асфальт. Жители деревни спросили: может будет возможность одновременно провести на улице ямочный ремонт, раз техника уже здесь?

И ещё на один вопрос жители пока не могут найти ответа. В деревне очень плохая мобильная связь. Возле одних домов она более-менее работает, возле других нет. Это создаёт дополнительные трудности не только со звонками родным и близким. Посередине населённого пункта останавливаются автолавки, почтовая машина. А мобильная связь плохая, кассовые аппараты работают со сбоем. А иногда и нет возможности оплатить за покупки карточкой. А именно на неё перечисляют людям пенсии. Представители сотовых операторов приезжали, но ситуация не изменилась. Этот вопрос также взят на контроль.

На встрече поднимались также вопросы вспашки участков, покоса травы, обеспечения навозом пенсионеров.

Председатель Дубненского сельсовета Анатолий Лис рассказал, что постоянно находится на связи со старостой деревни Николаем Волчкевичем, который информирует его о ситуации в Огородниках. Возникающие вопросы в большинстве своём оперативно решаются.

О безопасном проживании населения вели речь первый заместитель начальника РОЧС Денис Джалилов и участковый инспектор милиции РОВД Виктор Мацуль.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио